К делу № 1 - 125/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Тульский 12.07.2011года Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Аутлев М. Г. М.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Майкопского района Белоусова А. В., подсудимого Фенина Виталия Николаевича и его защитника Степаница О.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Демешина Александра Александровича и его защитника Степаница О. А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Горбунова Владимира Николаевича, при секретаре Куиз Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фенина Виталия Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; Демешина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Фенин Виталий Николаевич и Демешин Александр Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Фенин В. Н. и Демешин А. А. по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждения, путем свободного доступа, действуя совместно и согласовано между собой, с территории диспетчерской таки «Лидер», расположенной по <адрес> №, тайно похитили мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» без государственного регистрационного знака, чем причинил потерпевшему Горбунову В. Н. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. С места совершения преступления они скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В ходе ознакомления обвиняемых Фенина В. Н. и Демешина А. А. в присутствии их защитника с материалами уголовного дела, ими были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным каждому из них обвинением. Подсудимые Фенин В. Н. и Демешин А. А. в судебном заседании полностью признали свою вину в инкриминируемом им деянии и пояснили, что ранее заявленные ими в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, они поддерживают, в содеянном раскаиваются. Защитник подсудимых - адвокат Степаница О.А. в судебном заседании пояснила, что она разъяснила своим подзащитным характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала постановить приговор в особом порядке. Прокурор Белоусов А. В. обвинение поддержал, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Горбунов В. Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск заявлять не будет. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимые осознают характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенное Фениным Виталием Николаевичем и Демешиным Александром Александровичем деяние по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимыми деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Фенин В. Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Подсудимый Демешин А. А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Согласно ч. 7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд полагает исправление обоих подсудимых возможным без временной изоляции от общества, принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личности виновных, учитывает влияние наказания на их исправление, и при определении вида наказания, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, полагает целесообразным назначить Фенину В. Н. и Демешину А. А.наказание за содеянное в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие и послужит предупреждению совершения ими новых преступлений, и с учетом социального и материального положения подсудимых применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным. Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФЕНИНА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы. Фенину Виталию Николаевичу меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать ДЕМЕШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы. Демешину Александру Александровичу меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5», хранящийся у законного владельца Горбунова В. Н. - оставить по принадлежности потерпевшему после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Председатель Майкопского районного суда М. Г. Аутлев