Приговор в отношении Литвиновой О.Н. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                    К делу № 1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      25 июля 2011г.                                                                                п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Беданоковой А.К.,

подсудимой - Литвиновой О.Н.,

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Литвиновой Оксаны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимой 12.04.2011г. Майкопским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 280 часам обязательных работ, зачтено в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и определено к исполнению наказание в виде обязательных работ сроком 24 часа,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинова Оксана Николаевна, совершила кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Литвинова О.Н. 29 апреля 2011 года около 17 часов, находясь в домовладении по <адрес> в <адрес>, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «Nokia 3110» стоимостью 3870 рублей, со встроенной сим картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, наушники стоимостью 210 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4220 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

          В судебном заседании, Литвинова О.Н., согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

        Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

        Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

        Потерпевшие ФИО4, также согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

        С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Литвинова О.Н., полностью признала вину в содеянном, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

          Суд квалифицирует действия Литвиновой О.Н., по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Так, Литвинова О.Н., совершила умышленное преступление против собственности, которое относятся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.       

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиновой О.Н., являются: наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Литвиновой О.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности Литвиновой О.Н., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на нее дополнительных обязанностей. С учетом семейного положения Литвиновой О.Н. и конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным, назначение дополнительного наказаний в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Литвинова О.Н., судима 12.04.2011г. Майкопским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 280 часам обязательных работ, зачтено в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и определено к исполнению наказание в виде обязательных работ сроком 24 часа, из которых не отбыто 24 часа. В связи с этим, окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом правил, предусмотренных п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым один день лишения свободы, соответствует восьми часам обязательных работ.       

         Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 3110» и наушники хранящиеся у потерпевшей ФИО4 по адресу: <адрес> <адрес> - необходимо оставить ей по принадлежности.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвинову Оксану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.70 УК РФ, с учетом правил предусмотренных п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского районного суда от 12.04.2011г., и назначить окончательное наказание, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев 02 (двух) дней лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

           Возложить обязанности на Литвинову О.Н., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства с 23 до 06 часов, не посещать увеселительные мероприятия и не принимать в них участие, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц.

Меру пресечения Литвиновой О.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 3110» и наушники хранящиеся у потерпевшей ФИО4 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья                                                         А.А. Дарзиян