приговор по 223



             1 -129/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тульский           26.07.2011 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего                   Аутлева М.Г.,

с участием государственного обвинителя Белоусова А. В.,

подсудимого     Сергиенко Виктора Георгиевича,

защитника     Егорова А. А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куиз Р. М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕРГИЕНКО ВИКТОРА ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергиенко В. Г. незаконно изготовил боеприпасы.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Сергиенко В. Г. в сентябре 2009 года, находясь в домовладении по <адрес> в ст. <адрес>, действуя умышленно, преследуя цель получения боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию для личного использования, используя имеющиеся у него гильзы, капсюли, порох, дробь и войлочные пыжи, в нарушении ст. 16 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, дающего право на снаряжение патронов для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, самостоятельно снарядил 2 патрона, являющихся согласно заключению баллистической экспертизы охотничьими патронами 16 калибра. Таким образом, он незаконно изготовил 2 патрона, являющихся боевыми припасами к гладкоствольным охотничьим ружьям 16 калибра. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции у Сергиенко В. Г.

В судебном заседании подсудимый Сергиенко В. Г. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Егоров А. А. пояснил, что он разъяснил своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Белоусов А. В. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Сергиенко В. Г. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, Сергиенко В. Г. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2011 года с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ в часть первую ст. 223 УК РФ внесены изменения, вступившие в законную силу с 01 июля 2011 года, которые ухудшают положение подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому ч. 1 ст. 223 УК РФ в старой редакции, так как он совершил преступление в 2009 году в период действия статьи в старой редакции.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГИЕНКО ВИКТОРА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района. Обязать осужденного в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гильзы к 5 патронам 16 калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Председатель

Майкопского районного суда      Для исключений