Приговор в отношении Гончарова Ю.И. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                    К делу № 1-131/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      29 июля 2011г.                                                                                п. Тульский

Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Дарзиян А.А., с участием:

государственного обвинителя - Черненко И.А.,

подсудимого - Гончарова Ю.И.,

защитника - Егорова А.А. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре - Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гончарова Юрия Ивановича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Юрий Иванович совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Гончаров Юрий Иванович ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, в <адрес> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай расположенный во дворе домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил 4 кур стоимостью 220 рублей за одну штуку, на сумму 880 рублей и петуха стоимостью 250 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, Гончаров Ю.И., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

        Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

        Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

         Потерпевшая ФИО4, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила суду, что Гончаров Ю.И. в досудебном порядке полностью погасил имущественный вред, причиненный преступлением.

        С учетом мнения сторон, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого Гончарова Ю.И., о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия Гончарова Ю.И. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Гончаров Ю.И. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, работает рабочим <данные изъяты> имеет среднемесячную заработную плату 5000 рублей, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарову Ю.И., являются добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

         Суд считает, возможным исправление Гончарова Ю.И. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказания в виде штрафа.Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

         Суд, назначает наказание Гончарову Ю.И. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

        С учетом имущественного положения Гончарова Ю.И. суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа определенными частями на 10 месяцев, определив при этом порядок выплат - по 1000 (одной тысячи) рублей в месяц.

Меру пресечения Гончарову Ю.И., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья                                                         А.А. Дарзиян