К делу № 1- 103/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 августа 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Иваненко М.П., подсудимого Фёдорова Андрея Николаевича, защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210 и ордер № 2363, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фёдорова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Адлерским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фёдоров А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Федоров А.Н., в начале января 2011 года, в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>, приспособил помещение кухни, оборудованное газовой плитой, а так же посуду для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон. После этого, Федоров А.Н. стал совершать умышленные, противоправные действия по использованию притона, а именно: стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение своей кухни для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц, потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечивал возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставление таких услуг, Федоров А.Н. получал от посетителей притона вознаграждение в виде части незаконно изготовленного наркотического средства, предназначенного для личного потребления. Так, 13 января 2011 года, около 19 часов 00 минут, Федоров А.Н. предоставил помещение кухни ФИО4, запер за ним дверь, тем самым исключил возможность доступа посторонних лиц. Используя находящиеся в кухне газовую печь и посуду, из принесенных ФИО4 таблеток «Седал», муравьиной кислоты, йода и прочих ингредиентов, вместе с последним, незаконно изготовил для совместного потребления наркотическое средство опийной группы, которое там же, около 20 часов, употребили путем внутривенных инъекций. После этого Федоров А.Н. помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, предоставил ФИО5 помещение кухни, запер за ним дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. Используя находящиеся в кухне газовую печь и посуду, из принесенных ФИО5 таблеток «Седал», муравьиной кислоты, йода и прочих ингредиентов, вместе с последним, незаконно изготовил для совместного потребления наркотическое средство опийной группы, которое там же, около 10 часов, употребили путем внутривенных инъекций. После этого Федоров А.Н. помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, вновь предоставил ФИО5 помещение кухни, запер за ним дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. Используя находящиеся в кухне газовую печь и посуду, из принесенных ФИО5 таблеток «Седал», муравьиной кислоты, йода и прочих ингредиентов, вместе с последним, незаконно изготовил для совместного потребления наркотическое средство опийной группы, которое там же, около 18 часов, употребили путем внутривенных инъекций. После этого Федоров А.Н. помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме того, Федоров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, предоставил ФИО6 помещение кухни, запер за ним дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. Используя находящиеся в кухне газовую печь и посуду, из принесенных ФИО6 таблеток «Пиралгин», муравьиной кислоты, йода и прочих ингредиентов, вместе с последним, незаконно изготовил для совместного потребления наркотическое средство опийной группы, которое там же, около 18 часов, употребили путем внутривенных инъекций. В судебном заседании Федоров А.Н. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Федорова А.Н. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый неоднократно предоставлял помещение своей кухни различным лицам для изготовления и потребления наркотиков, после чего принимал меры к уборке помещения, мыл посуду и принадлежности, то есть обеспечивал возможность дальнейшего функционирования притона. Назначая наказание, суд учитывает, что Федоров А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он холост, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, суд считает, что исправление Федорова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку данный вид дополнительного наказания уже применен к подсудимому по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ суд назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ- наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку Федоров А.Н. совершил преступление до вынесения приговора от 29.06.2011г., то окончательное наказание суд назначает с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Федоров А.Н. должен отбывать в колонии- поселении. Судебных издержек нет. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Фёдорова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, и приговору Адлерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием основного наказания в колонии- поселении. Применить к осужденному следующие ограничения: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, а так же не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы республики Адыгея, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения Федорову А.Н. изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Федорова А.Н. исчислять с 08.08.11г. Зачесть в срок наказания Федорова А.Н. период его нахождения под стражей с 14.05.11г. по 07.08.11г. включительно. В колонию- поселение Федорову А.Н. надлежит следовать под конвоем, поскольку в настоящее время он отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда от 29.06.2011г. Вещественные доказательства: фарфоровая тарелка, инъекционный шприц с иглой, бутылка из полимерного материала с этикеткой «Соляная кислота 20%» и жидкостью светло-желтого цвета, деформированная бутылка из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета, деформированная бутылка из полимерного материала с веществом белого цвета, стеклянный флакон с надписью на этикетке «Йод» и жидкостью темно-коричневого цвета, стеклянный флакон с надписью на этикетке «Муравьиный спирт» и жидкостью темно-коричневого цвета, четыре части спичечных коробков, две картонные упаковки с надписью «Пиралгин» (пакет № 1), три отрезка бумаги с липкой лентой и следами рук- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников