К делу № 1-137/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2011г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - Черненко И.В., подсудимой - Вологдиной Т.В., защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение №и ордер №, потерпевшей - ФИО4, при секретаре Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Вологдиной Татьяны Владимировны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вологдина Татьяна Владимировна, совершила: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Вологдина Т.В. 04.04.2011г. около 16 часов 30 минут, в <адрес> <адрес>, находясь в жилом домовладении № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения ФИО4, тайно похитила денежные средства в сумме 1100 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Она же, 25.04.2011г. около 10 часов в <адрес> <адрес>, находясь в жилом домовладении № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения ФИО4, тайно похитила золотое кольцо весом 3 грамма, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании, Вологдина Т.В., согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО4, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Вологдина Т.В., полностью признала вину в содеянном, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Суд квалифицирует действия Вологдиной Т.В., совершенные: 04.04.2011г. - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; 25.04.2011г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Так, Вологдина Т.В., совершила два умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вологдиной Т.В., являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд считает, возможным исправление Вологдиной Т.В., без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. Суд так же учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правил ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вологдину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Вологдиной Т.В., назначить наказание, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Вологдиной Т.В., оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян