К делу № 1-136/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., государственного обвинителя - Иваненко М.П. подсудимого - Глущенко В.Н., защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение №и ордер №; при секретаре - Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Глущенко Виктора Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глущенко Виктор Николаевич, совершил незаконное изготовление боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Глущенко В.Н., в ноябре 2008 года в дневное время находясь под навесом во дворе домовладения №<адрес>, действуя умышленно, преследуя цель получения для личного использования боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию, используя имевшиеся у него гильзы, порох, капсюля, картечь и пули, картонные и войлочные пыжи, в нарушение ст.16 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, дающего право на снаряжение патронов для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, самостоятельно снарядил не менее 9 патронов. 9 патронов изготовленные Глущенко В.Н., 28.03.2011г. были изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в занимаемом им домовладении, по адресу: <адрес>, которые согласно заключения баллистической экспертизы №111 от 17 июля 2011 года, являются охотничьими патронами 12 калибра, изготовленными самодельным способом и относятся к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному оружию. В судебном заседании, Глущенко В.Н., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Глущенко В.Н., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Судом установлено, что Федеральным закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия», вступившим в законную силу с 01 июля 2011 года, в ч.1 ст.223 УК РФ внесены изменения, которые направлены на усиление наказания и ухудшает положения лица, совершившего преступление.. В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет к нему ч.1 ст.223 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. № 92-ФЗ, действовавшего во время совершения преступления. С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия Глущенко В.Н., по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. № 92-ФЗ), как незаконное изготовление боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Глущенко В.Н., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности. Работает рабочим в <данные изъяты> не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Глущенко В.Н. являются: положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом личности Глущенко В.Н., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Согласно ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, Федеральному закону «Об оружии», Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" оружие признанное вещественным доказательством, после разрешения уголовного дела должно направляться в орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия. Данный орган принимает решение об его уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд. На этом основании вещественное доказательство по делу - огнестрельное двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «ИЖ 27 Е» 12 калибра с № К 12487 необходимо передать в ОВД по Майкопскому району для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии". В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ 9 патронов 12 калибра с маркировочными обозначениями: «12 RUSSIA», «USSR 12 75», «12 84», «12 76»; 3 патрона 12 калибра с маркировочным обозначением: «12 75», «12 75», «12 84»; 27 гильз 12 калибра; 189 капсюлей-воспламенителей; 31 войлочный пыж; металлическая банка для заливки воском; 2 деревянных приспособления для пыжевания округлой формы; 4 металлических мерных стаканчика; свинцовая пластина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Глущенко Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. № 92-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить обязанности на Глущенко В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: огнестрельное двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «ИЖ 27 Е» 12 калибра с № К 12487 передать в ОВД по Майкопскому району для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; 9 патронов 12 калибра с маркировочными обозначениями: «12 RUSSIA», «USSR 12 75», «12 84», «12 76»; 3 патрона 12 калибра с маркировочным обозначением: «12 75», «12 75», «12 84»; 27 гильз 12 калибра; 189 капсюлей-воспламенителей; 31 войлочный пыж; металлическая банка для заливки воском; 2 деревянных приспособления для пыжевания округлой формы; 4 металлических мерных стаканчика; свинцовая пластина хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян