К делу № 1-138/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 августа 2011г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А. подсудимого - Пастарнакова И.В., защитника - Степаница О.А. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре - Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Пастарнакова Игоря Викторовича, <данные изъяты> судимого 21.03.2008г. Белореченским районным судом Краснодарского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 19.03.2010г.; 19.04.2011г. Белореченским районным судом Краснодарского края по п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69; ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения окончательное наказание Пастарнакову И.В. 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пастарнаков Игорь Викторович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Пастарнаков И.В. 14 октября 2010 года около 21 часов, в <адрес>, находясь вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у ФИО2 принадлежащий последнему мобильный телефон «Sony Ericsson С-510». ФИО2, введенный таким образом в заблуждение, относительно истинных намерений Пастарнакова И.В. передал последнему мобильный телефон «Sony Ericsson С-510», стоимостью 5700 рублей, в котором находилась флэш-карта объёмом памяти 1 Гб, стоимостью 250 рублей и сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 90 рублей на счету которой находилось 20 рублей. Однако, в момент получения данного сотового телефона, Пастарнаков И.В. не имел намерений вернуть его обратно и похитил, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, продав телефон неустановленному лицу, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6060 рублей. В судебном заседании, Пастарнаков И.В., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший ФИО2, надлежаще уведомленный в судебное заседание не явился. В связи с переездом в другой регион, просил рассмотреть дело без его участия. С учетом мнения сторон, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого Пастарнакова И.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Федеральным закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу с 11 марта 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации». С учетом выше изложенного суд квалифицирует действия Пастарнакова И.В. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Пастарнаков И.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пастарнакову И.В. являются: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Пастарнакову И.В. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с временной изоляцией от общества, в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. Суд, назначает наказание Пастарнакову И.В. по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности Пастарнакова И.В., конкретных обстоятельств дела суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Как установлено судом Пастарнаков И.В. судим 19.04.2011 года Белореченским районным судом Краснодарского края по п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69; ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения окончательное наказание Пастарнакову И.В. назначено в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. С учетом того, что Пастарнаков И.В. по данному уголовному делу обвиняется в совершении преступления, которое было им совершено до вынесения приговора Белореченским районным судом Краснодарского края 19.04.2011г., суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, в сумме 6060 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пастарнакова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФокончательное наказание Пастарнакову Игорю Викторовичу назначить по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда наказания назначенного приговором Белореченского районного суда Краснодарского края от 19.04.2011г. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбывание наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному Пастарнакову И.В. исчислять с 15.08.2011г. Зачесть осужденному наказания, отбытое по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края от 19.04.2011г., с 22.02.2011 года по 14.08.2011 год включительно. Меру пресечения Пастарнаков И.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу Взыскать с Пастарнаков Игоря Викторовича в пользу ФИО2 6060 (шесть тысяч шестьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян