К делу № 1-134/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 августа 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Иваненко М.П., подсудимого Авжияна Левона Сергеевича, защитника Степаница О.А.., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Авжияна Левона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- техническое, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем в ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» по <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Авжиян Л.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Авжиян Л.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., находясь в общественном месте, возле двора домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО4 и, не имея какого-либо повода, стал вести себя вызывающе грубо, при этом нецензурно выражался в присутствии ранее ему не знакомых граждан, а так же размахивал газовым пистолетом МР-79 9ТМ №. Игнорируя общепризнанные нормы и правила поведения людей в общественных местах, Авжиян Л.С. стал публично демонстрировать свое намерение применить газовый пистолет и словесно высказывал угрозы физической расправы, не реагируя на законные требования прекратить свое противоправное поведение. Преследуя цель психического и физического воздействия на ФИО4, Авжиян Л.С., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно проявляя особую дерзость, с целью причинения телесных повреждений, пытался нанести несколько ударов в область лица и тела ФИО4, а также произвел один выстрел в сторону последнего патроном с пулей травматического действия, калибра 9 мм., из средства самозащиты - газового пистолета МР-79 9ТМ №, не относящегося к категории огнестрельного оружия. Так же, проявляя пренебрежение к собственности ФИО4, Авжиян Л.С. рукояткой указанного пистолета причинил механические повреждения в виде двух вмятин на левой стороне крыши ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком Х 979 МА 01 регион, тем самым причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 руб. Воспринимая действия Авжияна Л.С., как представляющие опасность для себя и окружающих, ФИО4 для пресечения хулиганских действий вызвал сотрудников милиции. В судебном заседании Авжиян Л.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Авжияна Л.С. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Назначая наказание, суд учитывает, что Авжиян Л.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он работает, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд так же учитывает просьбу потерпевшего о смягчении наказания подсудимому. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Авжияна Л.С. возможно без изоляции от общества, наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Авжияна Левона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения Авжияну Л.С. не избирать. Вещественные доказательства: 7 гильз к газовому пистолету калибра 9мм., с маркировочным обозначением OZК -9 mm РА, газовый пистолет МР-79 9ТМ №, фрагмент резиновой пули- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников