К делу № 1- 146/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Беданоковой А.К., подсудимого Гулькова П.Н., защитника Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303, ордер № 2210, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гулькова Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего без официального оформления, холостого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>- 16 <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским гарнизонным военным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2)ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а», 157 ч. 1, 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гульков П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гульков П.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в х. Веселом Майкопского района Республики Адыгея, находясь в домовладении № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «SamsungGT-S 5230», стоимостью 4370 рублей, со встроенной сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей, на счет которой было зачислено 50 рублей, и картой памяти, объемом 2 GB, стоимостью 550 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5045 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Гульков П.Н. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, выраженном в её заявлении, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Гулькова П.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что Гульков П.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он сожительствует, работает без официального оформления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие двух малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Гулькова П.Н. возможно без изоляции от общества. При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ- срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Поскольку работа подсудимого связана с лесозаготовками и выездами за пределы района, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: коробку, руководство пользователя, гарантийный талон и сим- карту- вернуть ФИО6 На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПризнатьГулькова Павла Николаевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого Гульков П.Н. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить обязанности на Гульков П.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, не посещать увеселительные и массовые мероприятия и не участвовать в них. Меру пресечения Гулькову П.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из- под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: коробку, руководство пользователя, гарантийный талон и сим- карту- вернуть ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников