дело по обвинению Василенко Е.А. ст. 158 ч.2 УК РФ



                                                                                                                  К делу № 1-147/11

                                                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    23 августа 2011 г.                                                                                        п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Евтушенко Р.А.,

подсудимой Василенко Екатерины Анатольевны,

защитника Щетинко Ж.Ж., представившей удостоверение № 01/80 и ордер № 2463,

при секретаре Шакуровой Н.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Василенко Екатерины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Василенко Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Василенко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 30 мин., находясь во дворе <адрес> ст. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон «Nokia 2700», стоимостью 2700 рублей, сим- карту оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 90 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 37 рублей, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2827 рублей.

В судебном заседании Василенко Е.А. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

           Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, изложенного в его заявлении, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступления, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Василенко Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Василенко Е.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Она не судима, сожительствует, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Наличие малолетних детей суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку подсудимая в отношении детей лишена родительских прав. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Василенко Е.А. возможно без изоляции от общества, наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Судебных издержек нет.

           Вещественные доказательства: телефон «Nokia 2700», руководство по эксплуатации, товарный чек- вернуть ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Василенко Екатерину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Василенко Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: телефон «Nokia 2700», руководство по эксплуатации, товарный чек- вернуть ФИО5

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья                                                                           Е.Г. Бражников