К делу № 1-145/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2011г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - Иваненко М.П., подсудимого - Самойлова Н.А., защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Самойлова Николая Алексеевича, <данные изъяты> судимого 19.01.2011г. Майкопским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самойлов Николай Алексеевич, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Самойлов Николай Алексеевич 07 мая 2011 года около 22 часов 30 минут, находясь на территории животноводческой фермы ИП «<данные изъяты>.», расположенной на расстоянии 1,5 км. в юго-западном направлении от <адрес>, Майкопского района, Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества путем открытия ворот, незаконно проник в загон, предназначенный для хранения лошадей, откуда тайно похитил лошадь возрастом 5 лет коричневой масти по кличке «Звездочка», стоимостью 40000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании, Самойлов Н.А., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший ФИО2, надлежащим образом извещенный, в судебное заседание не явился, от него поступило заявления, о том, что он не может явиться в суд, просит рассмотреть дело без его участия. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме. С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Самойлов Н.А., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Суд квалифицирует действия Самойлов Н.А., по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Самойлов Н.А., совершил умышленное преступление против собственности, которое относятся к категории средней тяжести, не имеет постоянного места жительства, по прежнему месту проживания характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлову Н.А., являются: наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Самойлову Н.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений. При назначении меры наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что исправление Самойлова Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным, назначение дополнительного наказаний в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. Самойлов Н.А., судим 19.01.2011г. Майкопским районным судом по п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым один день лишения свободы, соответствует восьми часам обязательных работ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Самойлов Н.А. должен отбывать в колонии-поселении. Вещественные доказательства: две цветные фотографии с изображением лошади, возвращенные законному владельцу ФИО5 - необходимо оставить ему по принадлежности. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, в сумме 40000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Самойлова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского районного суда от 19.01.2011г., и назначить окончательное наказание, в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Самойлову Н.А. исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания Самойлова Н.А. период его содержания под стражей с 24 июня 2011 года по 24 августа 2011 года. Меру пресечения Самойлову Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. В колонию- поселение Самойлову Н.А. надлежит следовать под конвоем, поскольку избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу не изменена. Вещественные доказательства: две цветные фотографии с изображением лошади, хранящиеся у законного владельца ФИО5 - оставить ему по принадлежности. Взыскать с Самойлова Николая Алексеевича в пользу ФИО2 - 40000 (сорок тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян