Приговор в отношении Клочкова С.И. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                    К делу № 1-149/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      31 августа 2011г.                                                                            п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Иваненко М.П.,

подсудимого - Клочкова С.И.,

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей - ФИО5,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Клочкова Сергея Ивановича, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>      

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочков Сергей Иванович, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Клочков С.И. 07 июня 2011 года около 19 часов, в <адрес> Майкопского района, Республики Адыгея, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, Клочков С.И., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

          Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

          Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

          Потерпевшая ФИО5, также согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

          С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Клочков С.И.,полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

          Суд квалифицирует действия Клочкова С.И., по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Клочков С.И.,совершил умышленное преступление против собственности, которое относятся к категории средней тяжести, официально не трудоустроен, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клочкову С.И., являются: добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Клочкову С.И. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

С учетом личности Клочкова С.И. суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом семейного положения Клочкова С.И. и конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным, назначение дополнительного наказаний в виде ограничения свободы.

          Вещественные доказательства: купюру достоинством 500 рублей с серийным номером , купюру достоинством 500 рублей с серийным номером , купюру достоинством 500 с серийным номером , купюру достоинством 500 рублей с серийным номером - хранящиеся у законного владельца ФИО5 по адресу: <адрес> - необходимо оставить ей по принадлежности.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клочкова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) летлишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить обязанности на Клочкова С.И., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Клочкову Сергею Ивановичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: купюру достоинством 500 рублей с серийным номером , купюру достоинством 500 рублей 500 с серийным номером , купюру достоинством 500 с серийным номером , купюру достоинством 500 рублей с серийным номером - хранящиеся у законного владельца ФИО5 по адресу: <адрес> - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья                                                         А.А. Дарзиян