К делу № 1-150/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 сентября 2011г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., государственного обвинителя - Иваненко М.П., подсудимого - Шквира М.М., защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение №и ордер №; при секретаре - Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шквира Михаила Михайловича, <данные изъяты> неработающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шквира Михаил Михайлович, совершил незаконное изготовление боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Шквира М.М., в июне 2011 года, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес> Майкопского района, Республики Адыгея действуя умышленно, преследуя цель получения боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию для личного использования, используя имевшиеся у него гильзы, порох, капсюля, картечь и картонные пыжи, в нарушение ст.16 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, дающего право на снаряжение патронов для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, самостоятельно снарядил 4 патрона являющиеся, согласно заключения баллистической экспертизы №125 от 10 августа 2011 года, охотничьими патронами 16 калибра, тем самым незаконно изготовил 4 патрона, являющиеся боевыми припасами к гладкоствольным охотничьим ружьям 16 калибра. 07.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, <адрес> <адрес>, изготовленные Шквира М.М. патроны были изъяты сотрудниками милиции. В судебном заседании, Шквира М.М., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Шквира М.М., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Судом установлено, что Федеральным закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия», вступившим в законную силу с 01 июля 2011 года, в ч.1 ст.223 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. № 92-ФЗ, действовавшего во время совершения преступления. С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия Шквира М.М., по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. № 92-ФЗ), как незаконное изготовление боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Шквира М.М., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности, не работает, не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шквира М.М. являются: наличие малолетних детей, положительная характеристика по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом личности Шквира М.М., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет. При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ 4 снаряженных патрона 16 калибра к охотничьему гладкоствольному охотничьему оружию, металлическую банка серого цвета высотой 127 мм., диаметром 75 мм. с бездымным пироксилиновым порохом массой 1,79 гр., деревянную палку цилиндрической формы длинной 240 мм., диаметром 15 мм х 18 мм., деревянную палку цилиндрической формы длинной 77 мм., диаметром 10 мм. х 11 мм., металлический гвоздь, длиной 66 мм, диаметром 5 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шквира Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. № 92-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить обязанности на Шквира М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: 4 снаряженных патрона 16 калибра к охотничьему гладкоствольному охотничьему оружию, металлическую банка серого цвета высотой 127 мм., диаметром 75 мм. с бездымным пироксилиновым порохом массой 1,79 гр., деревянную палку цилиндрической формы длинной 240 мм., диаметром 15 мм х 18 мм., деревянную палку цилиндрической формы длинной 77 мм., диаметром 10 мм. х 11 мм., металлический гвоздь, длиной 66 мм, диаметром 5 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян