Приговор в отношении Малева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-156/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – Дарзияна А.А.,

государственного обвинителя – Иваненко М.П.,

подсудимогоМалева А.А.,

защитника – Степаница О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малева Александра Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малев Александр Александрович, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Малев А.А., в начале августа 2010 года, обнаружив в поле возле п.<адрес>, Майкопского района, Республики Адыгея (<данные изъяты> дикорастущие растения конопли, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства каннабисной группы для личного потребления, оборвал с них листья и верхушечные части, которые принес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, <адрес>. В последующем он, 05 августа 2010 года, высушив, измельчив и механически спрессовав данную растительную массу, незаконно приобрел без цели сбыта готовое к потреблению наркотическое средство – гашиш, массой в высушенном состоянии 3,2 гр., что согласно постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил вплоть до задержания сотрудниками наркоконтроля. Так, 19 июля 2011 года, около 12 часов 25 минут, указанное наркотическое средство – гашиш, массой 3,2 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра Малева А.А., произведенного в каб. помещения административного здания Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, <адрес>.

В судебном заседании, Малев А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Малев А.А. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия Малева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Малев А.А., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Он, официально не трудоустроен. В психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах, на учетах не состоит. <данные изъяты>. Не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малеву А.А. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд считает, возможным исправление Малева А.А., без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Малеву А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество серо-зеленого цвета шарообразной формы, две бумажные бирки с пояснительным текстом и подписями (пакет №1); фрагмент листа белой бумаги, в котором находилась вещество серо-зеленого цвета шарообразной формы, бумажная бирка с пояснительным текстом с подписями (пакет №1.1); бумажный конверт коричневого цвета внутри которого находится два ватных тампона со смывами с правой руки гр.Малева А.А. изъятые 19.07.2011г. (пакет №4) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян