К делу № 1-151/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 сентября 2011г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., государственного обвинителя - Горлова В.В., подсудимого - Слюсарева А.В., защитника - СтепаницаО.А., представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре - Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Слюсарева Александра Владимировича, <данные изъяты>, судимого 18.04.2011г. Майкопским районным судом по п.«а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слюсарев Александр Владимирович, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Слюсарев А.В., 08 августа 2011 года около 18 часов 00 минут находясь в лесном массиве близ <адрес>, Майкопского района, Республики Адыгея, незаконно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, преследуя цели личного потребления, собрав головки соцветий и листья с обнаруженного им дикорастущего растения «конопля» приобрел и в дальнейшем хранил в личных вещах наркотическое средство «марихуана», вплоть до изъятия сотрудниками МВД России по Майкопскому району, т.е. до 23 часов 30 минут 08 августа 2011 года. 08 августа 2011 года, при производстве осмотра места происшествия по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, <адрес>, <адрес> сотрудниками милиции в личных вещах Слюсарева А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой 6,7 грамма, являющиеся согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером. В судебном заседании, Слюсарев А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Слюсарев А.В. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия Слюсарева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Слюсарев А.В., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Он, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Слюсареву А.В. являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Слюсареву А.В. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений. При назначении меры наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности Слюсарева А.В.,суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет. Слюсарев А.В., судим18.04.2011г. Майкопским районным судом по п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым один день лишения свободы, соответствует трем дня исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Слюсарева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского районного суда от 07.07.2011г., и назначить окончательное наказание, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить обязанности на Слюсарева А.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раза в месяц. Меру пресечения Слюсареву А.В., оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 6,4 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян