К делу № 1-158/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А., подсудимого - Календжяна А.В., защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей - ФИО4, при секретаре Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: - Календжяна Арсена Владимировича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Календжян Арсен Владимирович управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах. Календжян А.В. 20 мая 2011 года, около 2 часов 30 минут, в <адрес>, Майкопского района, Республики Адыгея, в нарушении п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на управление транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», не имея водительского удостоверения, управляя автомобилем ВАЗ-2101 с государственным регистрационным номером №, двигаясь по дороге по <адрес> от рыночной площади, являющейся второстепенной дорогой, в сторону <адрес>, в нарушении п.13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», не останавливаясь на нерегулируем перекрестке, не предвидя наступления общественно-опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть, не уступил дорогу водителю скутера «OMAKSFALKON», двигавшимся в сторону <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир скутера «OMAKSFALKON», ФИО4 получила телесные повреждения в виде открытого перелома средней трети правой большеберцовой кости, ушибленной раны правой голени и правого коленного сустава, ссадины носа и кистей, которые влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании, Календжян А.В., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник не возражала против постановления приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает ходатайство подсудимого Календжяна А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Календжяна А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Календжян А.В., впервые совершил неосторожное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, направленное против безопасности движения, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Календжяну А.В., являются: наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом личности Календжяна А.В. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. При назначении срока наказаний суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск в сумме 60000 рублей, однако надлежаще оформленных документов подтверждающих исковые требования не предоставлены. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд признает за гражданкой ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, и разъясняет ей право на обращение в суд для рассмотрения вопроса о размере гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: скутер марки «OMAKSFALKON» хранящийся у ФИО6 по адресу: <адрес> - подлежит оставлению по принадлежности; два регистрационных номера № хранящиеся у Календжяна А.В. по адресу: <адрес> - подлежит оставлению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Календжяна Арсена Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с 23 трех часов до 06 часов не покидать место жительства. Меру пресечения Календжяну А.В., оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Признать за гражданкой ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, и в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, разъяснить ей право на обращение в суд для рассмотрения вопроса о размере гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: скутер марки «OMAKSFALKON» хранящийся у ФИО6 по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности; два регистрационных номера № хранящиеся у Календжяна А.В. по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян