Приговор в отношении Колесникова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                    К делу № 1-157/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14 сентября 2011г.                                                                      п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

государственного обвинителя - Шорова Т.А.,

подсудимого - Колесникова А.Н.,

защитника - Шабан М.М. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре - Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова Алексея Николаевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников Алексей Николаевич, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Колесников А.Н., 15.08.2011г., в дневное время, находясь на окраинах <адрес> Майкопского района, Республики Адыгея, с восточной стороны незаконно, осознавая противоправность своих действий, преследуя цели личного потребления, без цели сбыта, собрав головки соцветий и листья с обнаруженного им дикорастущего растения «конопля» приобрел и в дальнейшем хранил в личных вещах наркотическое средство «марихуана» вплоть до его изъятия сотрудниками отдела МВД России по Майкопскому району, т.е. до 19 часов 58 минут 15.08.2011г.

15.08.2011г., при производстве осмотра места происшествия в кабинете пункта полиции ( с местом дислокации <адрес>) отдела МВД России по Майкопскому району, расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, <адрес> сотрудниками милиции в личных вещах Колесникова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой 8,2 грамма, являющееся согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером.

В судебном заседании, Колесников А.Н., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

        Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

        Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

        С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Колесников А.Н. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия Колесникова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Колесников А.Н., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Он, официально не трудоустроен, не судим. В психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах, на учете не состоит. <данные изъяты>

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникову А.Н. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд считает, возможным исправление Колесникова А.Н., без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Колесникова А.Н. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 7,4 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья                                                             А.А. Дарзиян