К делу № 1-154/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - Шорова Т.А., подсудимого - Воронина А.Н., защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре - Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Воронина Андрея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронин Андрей Николаевич совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Воронин А.Н., 25.03.2009 года около 20 часов в <адрес>, Майкопского района Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества, проник в салон автомобиля ВАЗ 2106 с государственным регистрационным номером №, находящегося во дворе домовладения № по <адрес>, открыл крышку капота, и из моторного отсека путём демонтажа имеющимися при нем гаечными ключами, тайно похитил карбюратор стоимостью 1400 рублей, генератор стоимостью 1200 рублей, трамблёр стоимостью 420 рублей, комплект из 4 бронепроводов стоимостью 91 рубль, вентилятор охлаждения стоимостью 45 рублей, ремень генератора стоимостью 35 рублей. Затем продолжая свою противоправную деятельность, из салона вышеуказанного автомобиля путём демонтажа тайно похитил щиток приборов стоимостью 1425 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4616 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Воронин А.Н., свою вину совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, через незапертую калитку, проник во двор домовладения № по <адрес>, в <адрес> где из автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, принадлежащий ФИО2, решил совершить кражу. Открыв переднюю пассажирскую дверь, дернув несколько раз за ручку вверх и вниз, а потом, открыв крышку капота, и подойдя к моторному отсеку автомобиля, открутил гаечными ключами, которые принес с собой, генератор и вентилятор охлаждения, снял при этом ремень генератора, после этого, снял трамблер. Открутив трамблер, вытащил его вместе с крышкой и бронепроводами и положил рядом с ранее снятыми деталями. Затем, подойдя обратно к машине, открутил карбюратор, а затем залез в салон и снял щиток приборов. Забрав похищенные детали, он пришел домой и положил их в багажник своего автомобиля. На следующий день похищенные запчасти установил на свой автомобиль ВАЗ-2105, а свои старые запчасти выкинул. Щиток не подошёл на его автомобиль и он отвез на автомобильный рынок расположенный на территории г.Майкопа, где реализовал незнакомому мужчине за 300 рублей. Похищенные генератор, карбюратор, трамблер с крышкой и бронепроводами, вентилятор охлаждения и ремень находились на его автомобиле, и в последующем были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска двора его домовладения. В содеянном чистосердечно раскаивается. Заявленный потерпевшей материальный иск признает полностью, и желает возместить ей ущерб в полном объеме. В судебно заседании изучен протокол проверки показаний на месте от 12.08.2011 года, согласно которого, подозреваемый Воронин А.Н., подробно рассказал обстоятельства совершения кражи и показал на месте, как он совершал ее. Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Воронина А.Н., в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Из оглашенных в судебном заседании, по согласию сторон, показаний потерпевшей ФИО2, следует, что неё имеется домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. Во дворе данного домовладения находился принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета с государственными номерами №, который она приобрела у местного жителя ФИО5 и не успела оформить на свое имя. Принадлежащее ей домовладение полностью огорожено забором, вход осуществляется через металлическую калитку, не имеющую запирающего устройства. Она практически каждый день приходила в свое домовладение, где проверяла сохранность строительного материала. 25.03.2009 г. около 18 часов, она как обычно пришла во двор домовладения и убедившись, что все вещи находятся на местах ушла домой. 27.03.2009 г. около 18 часов, придя в домовладение № по <адрес> <адрес>, увидела, что передняя пассажирская дверь её автомобиля ВАЗ 2106 № приоткрыта, хотя все двери автомобиля были заперты. Подойдя ближе и открыв дверь, увидела, что в салоне автомобиля отсутствует щит приборов. Затем она открыла капот и увидела отсутствие ряда деталей. Так как она плохо разбирается в технике, то она позвала своего знакомого ФИО6, который осмотрев ее автомобиль, сообщил, что в моторном отсеке отсутствует карбюратор, генератор, трамблер, четыре бронепровода, вентилятор охлаждения, ремень генератора. Багажник автомобиля так же был открыт, однако из него ничего не пропало. Совершенной кражей карбюратора стоимостью 1400 рублей, генератора стоимостью 1200 рублей, трамблёра стоимостью 420 рублей, комплекта из 4 бронепроводов стоимостью 91 рубль, вентилятора охлаждения стоимостью 45 рублей, ремня генератора стоимостью 35 рублей, щитка приборов стоимостью 1425 рублей, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4616 рублей, в связи с чем 30.03.2009 года она вызвала сотрудников милиции и написала заявление о привлечении виновных к ответственности. В ходе расследования материальный ущерб ей не возмещен, она заявляет гражданский иск на сумму 4616 рублей. Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО5, следует, что он проживает в <адрес> Майкопского района. В июле 2006 года он продал свой автомобиль ВАЗ 2106 с государственными номерами С № ФИО2, которая проживала, с ним по соседству. Документы о праве собственности на автомобиль, на ее имя они не переоформили, и он на имя ФИО2 выписал доверенность на право управления транспортным средством. В судебном заседании по согласию сторон оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что в период с 2006 года по 2009 году у него дома проживали его родственники ФИО2 вместе со своей дочерью. У ФИО2 имелся земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, на котором она строила жилой дом. На момент проживания, ФИО2 приобрела автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета с №, который находился во дворе принадлежащего ей земельного участка. Он от ФИО2 в марте месяце 2009 года, точного числа не помнит узнал, что из автомобиля находившегося на территории ее домовладения была совершена кража установленных деталей. Из оглашенных по согласию сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, следует, что он проживает в <адрес>, Майкопского района. 27 апреля 2009 года он находился дома. Около 18 часов он услышал, он жительницы <адрес> ФИО2,, что из принадлежащего ей автомобиля находившегося во дворе ее домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес> кто-то совершил кражу установленных деталей. После этого он пошел в домовладение ФИО2 где увидел, что у принадлежащего последней автомобиля ВАЗ-2106 открыт капот и передние двери. Он осмотрел автомобиль и в моторном отсеке обнаружил отсутствие карбюратора, генератора, трамблёра, четырех бронепроводов, вентилятора охлаждения, ремня генератора, а в салоне отсутствовал щит приборов. В судебном заседании по согласию сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО9,ФИО13 ФИО14 которые аналогичны, показаниям ФИО6 Кроме указанного, доказательствами, подтверждающими, обвинение Воронина А.Н. в инкриминируемом ему деянии являются: Протокол осмотра места происшествия от 30.03.2009 года, согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. Вход во двор домовладения осуществляется с западной стороны через металлическую калитку, на которой отсутствует запирающее устройство. В четырёх метрах от входа во двор стоит автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета с государственным номером №. На момент осмотра данного автомобиля крышка багажника находится в открытом состоянии, замок имеет механическое повреждение. При осмотре моторного отсека обнаружено отсутствие карбюратора, генератора, трамблёра, бронепроводов в количестве 4 штук, вентилятора охлаждения, ремня генератора. В салоне автомобиля, отсутствует щиток приборов. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: следы пальцев рук и ладоней размером 17х14 мм., 16х12 мм., 19х14 мм., 10х10 мм., 13х12., 17х12 мм., 40х44 мм., 25х10 мм., 50х27 мм., 60х35 мм., 85х43 мм., откопированные на отрезки липкой ленты размером 34х35 мм., 40х39 мм., 62х44 мм., 60х46 мм., 39х27 мм., 67х42 мм., 78х45 мм., 91х46 мм. Заключение дактилоскопической экспертизы № 133 от 21.04.2009 года согласно которому след пальца руки размером 25х10 мм. откопированный на отрезок липкой ленты размером 39х27 мм. и следы ладоней рук размерами 50х27мм., 60х35 мм. и 85х43 мм. откопированные на три отрезка липкой ленты размерами 67х42мм., 78х45мм и 9146 мм. представленные на экспертизу по уголовному делу № по факту кражи имущества ФИО2 с автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер №, в <адрес> <адрес>, для идентификации личности пригодны. Заключение дополнительной дактилоскопической экспертизы № 124 от 04.08.2011 года согласно которому следы участков ладони обнаруженные в ходе осмотра домовладения <адрес>, <адрес>, откопированные на два отрезка липкой ленты размерами 67х42 мм. и 91х46 мм. оставлены ладонями правой и левой руки Воронина А.Н. Протокол обыска от 02.08.2011 года согласно которого в <адрес>, <адрес> во дворе домовладения № по <адрес> у Воронина А.Н. на автомобиле ВАЗ 2105 красного цвета с государственным номером №, обнаружены и изъяты карбюратор, генератор, трамблёр, бронепровода в количестве 4 штук, вентилятор охлаждения, ремень генератора и гаечные ключи в количестве 3 штук. Протокол осмотра предметов от 04.08.2011 года, согласно которому осмотрены: карбюратор; генератор; трамблер; бронепровода в количестве 4 штук черного цвета имеющие оболочку из резины; вентилятор; гаечный ключ 8 на 10 серого цвета; гаечный ключ 13 на 14 серого цвета; гаечный ключ 17 на 19 серого цвета. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Заключение товароведческой экспертизы № 055-01-01798 от 22.06.2009 года, согласно которой, остаточная стоимость на март месяц 2009 года: карбюратора б/у составляет 1400 рублей, генератора б/у составляет 1200рублей, трамблёра б/у составляет 420 рублей, бронепроводов в количестве 4 штук б/у составляет 91 рубль, ремень генератора б/у составляет 35 рублей, щитка приборов б/у составляет 1425 рублей, на общую сумму 4616 рублей. Федеральным закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу с 11 марта 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказаний, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.03.2011г. №26. С учетом выше изложенного, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Воронина А.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Воронин А.Н. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, работает <данные изъяты> имеет среднемесячную заработную плату 10 000 рублей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронину А.Н. являются положительная характеристикапо месту жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд считает, возможным исправление Воронина А.Н. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказания в виде штрафа.Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. С учетом имущественного положения Воронина А.Н. суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями. Вещественные доказательства: - карбюратор, генератор, трамблёр, 4 бронепровода, вентилятор охлаждения, ремень генератора, находящиеся в камере хранения ОВД по Майкопскому району - подлежат возвращению потерпевшей ФИО2 Три гаечных ключа «8 на 10», «13 на 14», «17 на 19» находящиеся у Воронина А.Н. по адресу: <адрес> <адрес> - необходимо оставить ему по принадлежности. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, в сумме 4616 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Воронина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа определенными частями на 10 месяцев, определив при этом порядок выплат - по 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в месяц. Меру пресечения Воронину А.Н., оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - карбюратор, генератор, трамблёр, 4 бронепровода, вентилятор охлаждения, ремень генератора, находящиеся в камере хранения ОВД по Майкопскому району - возвратить потерпевшей ФИО2 Три гаечных ключа «8 на 10», «13 на 14», «17 на 19» находящиеся у Воронина А.Н. по адресу: <адрес> <адрес> - оставить ему по принадлежности. Взыскать с Воронина Андрея Николаевича в пользу ФИО2, 4616 (четыре тысячи шестьсот шестнадцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян