уг.д. по обвинению Заколюкиной И.С. ст. 158 ч.2 УК РФ



                                                                                                                  К делу № 1-175/11

                                                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13 октября 2011 г.                                                                                        п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Черепановой Е.А.,

подсудимой Заколюкиной Ирины Сергеевны,

защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Шакуровой Н.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Заколюкиной Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее общее, не замужней, учащейся 11 класса Тульского УКП МОУ районной вечерней общеобразовательной школы, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Заколюкина И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Заколюкина И.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в <адрес>, находясь в домовладении по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон «Sony Ericsson» W 580i, стоимостью 3780 рублей, сим- карту оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3940 рублей.

В судебном заседании Заколюкина И.С. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

           Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, изложенного в заявлении, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступления, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Заколюкиной И.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Заколюкина И.С. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Она не замужем, учится в вечерней школе, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы и жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Заколюкиной И.С. возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимая не имеет постоянного источника дохода, с учетом её материального положения, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа, а наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Судебных издержек нет.

           Вещественные доказательства: телефон «Sony Ericsson» W 580i, сим.карту оператора МТС, коробку сотового телефона «Sony Ericsson» W 580i - вернуть ФИО4 На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Заколюкину Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Заколюкиной И.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: телефон «SonyEricsson» W 580i, сим.карту оператора МТС, коробку сотового телефона «SonyEricsson» W 580i - вернуть ФИО4

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья                                                                           Е.Г. Бражников