К делу № 1- 139/ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием прокурора Черненко И.А., обвиняемого Кузьменко Сергея Сергеевича, защитника Щетинко Ж.Ж., представившей удостоверение № 01/80, ордер № 2462, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кузьменко Сергея Сергеевича,21.12.1989 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом РА по ст. 134 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.226, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьменко С.С. совершил: две кражи,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения; угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения; хищение огнестрельного оружия, боеприпасов; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Кузьменко С.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в жилое домовладение №, по <адрес>, где с печи отопления снял и приготовил к хищению плиту чугунную с кругами, колосник чугунный, загрузочную дверцу к печи, задвижку дымохода к печи, которые сложил во дворе данного домовладения. Затем, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни данного домовладения, где с печи отопления снял и приготовил к хищению плиту чугунную с кругами, колосник чугунный, дверцу чугунную к печи, уголок металлический длиной 120 см, шириной 6 см, которые сложил во дворе данного домовладения. Затем, в 15 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО8, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано между собой, незаконно проник на территорию указанного домовладения, где похитил ранее приготовленные к хищению плиту чугунную с кругами, стоимостью 1050 рублей, колосник чугунный, стоимостью 285 рублей, загрузочную дверцу к печи, стоимостью 405 рублей, задвижку дымохода к печи, стоимостью 270 рублей, плиту чугунную с кругами, стоимостью 560 рублей, колосник чугунный, стоимостью 228 рублей, дверцу чугунную к печи, стоимостью 324 рубля, уголок металлический длиной 120 см, шириной 6 см, стоимостью 100 рублей 80 копеек, после чего незаконно проник в жилое домовладение №, откуда тайно похитил кровать металлическую, полуторную, стоимостью 625 рублей, затем незаконно проник в помещение летней кухни данного домовладения, откуда тайно похитил стиральную машину «Волга», стоимостью 700 рублей. После чего, продолжая свои противоправные действия, совместно с ФИО8, со двора вышеуказанного домовладения тайно похитил металлическую бочку, емкостью 200 литров, стоимостью 350 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4897 рублей 80 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в <адрес>, по предварительному сговору с ФИО8, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано между собой, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в помещение летней кухни домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил плиту с кругами с печи, стоимостью 1190 рублей, колосник чугунный, стоимостью 323 рубля, задвижку дымохода к печи, стоимостью 306 рублей, дверцу чугунную к печи, стоимостью 459 рублей, поддувало стоимостью 323 рубля, казан чугунный емкостью 30 литров, стоимостью 1330 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, совместно с ФИО8, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в жилое домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил плиту чугунную с кругами, стоимостью 1190 рублей, колосник чугунный, стоимостью 323 рубля, загрузочную дверцу к печи, стоимостью 459 рублей, задвижку дымохода к печи, стоимостью 306 рублей, телевизор «Сокол», стоимостью 2500 рублей, алюминиевый таз, стоимостью 342 рубля, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9051 рубль. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Кузьменко С.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в <адрес>, по предварительному сговору с ФИО8, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано между собой, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил металлолом в количестве 10 килограмм по цене 7 рублей за 1 килограмм, на сумму 70 рублей, ключ- шестигранник, стоимостью 480 рублей, ключ- восьмигранник стоимостью 440 рублей 80 копеек. После чего, со двора вышеуказанного домовладения совместно с ФИО8 тайно похитил стальную бочку емкостью 80 литров, стоимостью 270 рублей, стальную бочку емкостью 50 литров, стоимостью 240 рублей, металлическую трубу диаметром 30 см, длинной 150 см, стоимостью 142 рубля, металлолом в количестве 10 килограмм по цене 7 рублей за 1 килограмм, на сумму 70 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1712 рублей 80 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Так же, Кузьменко С.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил дюралюминиевый котел для воды, стоимостью 3060 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Кузьменко С.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, имея умысел на передвижение на транспортном средстве, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2101 с государственным регистрационным номером В 499 МА 01 регион, находившемся около домовладения № по <адрес>, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, в <адрес>, имея умысел на передвижение на транспортном средстве, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством- мотоциклом «Ява-350» без государственного регистрационного номера, находившемся во дворе домовладения № по <адрес>, чем причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Так же, Кузьменко С.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в лесном массиве у подножья скалы «Черёдка», на удалении 1,5 километра в западном направлении от <адрес>, имея умысел на противоправное завладение огнестрельным оружием с целью дальнейшего присвоения, похитил гладкоствольное, двуствольное, огнестрельное, охотничье ружье 12 калибра, модели ТОЗ-34 с заводским номером «19487» и 8 патронов 12 калибра, являющихся боеприпасами к гладкоствольным охотничьим ружьям 12 калибра, принадлежащие ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное ружье и 6 патронов 12 калибра сотрудниками милиции были изъяты у Кузьменко С.С. при его задержании в <адрес>. Кроме того, Кузьменко С.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, находясь в домовладении № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем что хозяин домовладения ФИО13 вышел на улицу, тайно похитил ноутбук «Acer» с зарядным устройством, чем причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 11900 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Кузьменко С.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевших, изложенных в их заявлениях, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Кузьменко С.С.: - по краже у ФИО2, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по краже у ФИО9, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по краже у ФИО10, по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - по краже у ФИО4, по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по угону автомобиля, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения; - по угону мотоцикла, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения; - по хищению ружья и патронов, по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов; - по краже у ФИО13, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кузьменко С.С. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести. Он сожительствует, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет психо- неврологическое заболевание, полученное в период прохождения военной службы. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, а по краже у ФИО4 и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Кузьменко С.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, суд считает не достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода, то суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Так как подсудимый не проживает по месту регистрации, то суд так же считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По каждому эпизоду преступлений суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а по краже у ФИО4, кроме того, и с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ. По восьми преступлениям окончательное наказание суд назначает по ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку преступления Кузьменко С.С. совершены в период испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к последнему приговору суда частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кузьменко С.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО4 в сумме 1425 рублей 80 коп. и 3060 рублей соответственно, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Иск потерпевшего ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей и материального ущерба в сумме 1500 рублей, в силу норм ст. 151 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению частично, только в части возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: топор, корпус стиральной машины «Волга-7»- уничтожить. Два колосника к печи, 2 чугунные плиты с кругами к печи, 2 дверцы к печи, 2 задвижки к печи, поддувало, телевизор «Сокол»- вернуть ФИО9 Два колосника к печи, 2 чугунные плиты с кругами к печи, 2 дверцы к печи, 1 задвижка к печи, металлическая бочка емкостью 200 литров, две металлические спинки с кровати- вернуть ФИО2 Металлическую бочку емкостью 80 литров, черный металл весом 20 килограмм, ключ шестигранник, ключ восьмигранник- вернуть ФИО10 Автомобиль ВАЗ 2101 г/н. В 499 МА 01 регион- вернуть ФИО3 Мотоцикл «Ява -350», паспорт мотоцикла «Ява -350», справку- счет, доверенность- вернуть ФИО11 Ноутбук «Acer», блок питания к нему, товарный чек и сертификат программы дополнительного сервиса- вернуть ФИО13 Гладкоствольное ружье ТОЗ-34 с заводским номером «19487», 6 патронов 12 калибра- уничтожить. Судебных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузьменко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.226, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по восьми преступлениям назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кузьменко С.С. по приговору Майкопского районного суда от 16.07.2010г. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского районного суда от 16.07.2010г., и назначить окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кузьменко С.С. исчислять с 23.08.2011г. Зачесть в срок наказания Кузьменко С.С. период содержания его под стражей с 18.05.2011г. по 22.08.2011г. включительно. Меру пресечения Кузьменко С.С.- заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кузьменко Сергея Сергеевича в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО2 1425 (одну тысячу четыреста двадцать пять) рублей 80 коп.; в пользу ФИО3 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей; в пользу ФИО4 3060 (три тысячи шестьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу: топор, корпус стиральной машины «Волга-7»- уничтожить. Два колосника к печи, 2 чугунные плиты с кругами к печи, 2 дверцы к печи, 2 задвижки к печи, поддувало, телевизор «Сокол»- вернуть ФИО9 Два колосника к печи, 2 чугунные плиты с кругами к печи, 2 дверцы к печи, 1 задвижка к печи, металлическая бочка емкостью 200 литров, две металлические спинки с кровати- вернуть ФИО2 Металлическую бочку емкостью 80 литров, черный металл весом 20 килограмм, ключ шестигранник, ключ восьмигранник- вернуть ФИО10 Автомобиль ВАЗ 2101 г/н. В 499 МА 01 регион- вернуть ФИО3 Мотоцикл «Ява -350», паспорт мотоцикла «Ява -350», справку- счет, доверенность- вернуть ФИО11 Ноутбук «Acer», блок питания к нему, товарный чек и сертификат программы дополнительного сервиса- вернуть ФИО13 Гладкоствольное ружье ТОЗ-34 с заводским номером «19487», 6 патронов 12 калибра- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников Кассационным определением Верховного суда Республики Адыгея от 30.09.2011г. приговор изменен. Действия Кузьменко С.С. по краже от 27.02.2011г. у потерпевшего ФИО2 с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по краже от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО9 с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по краже от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО10 с п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ на п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 226, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено Кузьменко С.С. 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение Кузьменко С.С. по приговору Майкопского райсуда от 16.07.2010г. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Май1копского районного суда от 16.07.2010г., и окончательно Кузьменко С.С. назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.