приговор по уголовному делу в отношении Шопина Д.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ



                                                                                                                     К делу № 1- 178/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    18 октября 2011 г.                                                                                              п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Горлова В.В.,

подсудимого Шопина Дмитрия Алексеевича,

защитника Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 2516,

при секретаре Шакуровой Н.А.

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шопина Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, работающего без официального оформления, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Кужорская, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. ст. 105 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Теучежского районного суда освобожден от наказания по ст. 158 ч.1 УК РФ, наказание снижено до 7 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 13 дней, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Шопин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шопин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в ст. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда тайно похитил швейную машину «ПМЗ» с серийным номером С2491137, стоимостью 750 рублей, и хозяйственную полипропиленовую сумку, стоимостью 80 руб., чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 830 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Шопин Д.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

          Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Шопина Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что Шопин Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Он сожительствует, работает без официального оформления, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности с психотическими эпизодами». Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Шопина Д.А. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ- наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление и ч. 2 ст. 68 УК РФ- срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Поскольку Шопин Д.А. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Так как Шопин Д.А. имеет постоянное место жительства, злоупотребляет спиртными напитками, то в целях обеспечения надлежащего поведения Шопина Д.А. после отбытия наказания и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

            Судебных издержек нет.

            Вещественные доказательства: швейную машину и сумку- вернуть потерпевшему ФИО5

            На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шопина Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого Шопин Д.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

           Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Шопину Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: швейную машину и сумку- вернуть потерпевшему ФИО5

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

           Копия верна. Судья                                                                           Е.Г. Бражников