К делу № 1-176/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Горлова В.В., подсудимого Хачецукова Нуралия Борисовича, защитника Тугуза А.А., представившего удостоверение № 01/106 и ордер № 06977, потерпевшей Хачецуковой А.Н., при секретаре Шакуровой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хачецукова Нуралия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.Шовгеновский <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, работающего монтажником ООО «Нефтьспецстрой Инвест- Юг», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: а.Хакуринохабль, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тахтамукайским районным судом РА по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом 10000 рублей, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хачецуков Н.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Хачецуков Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, в ст.Дагестанской <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с территории деревообрабатывающего цеха, расположенного по <адрес>, тайно похитил 23 куб.м. древесины в круглом виде породы «Дуб» по цене 5500 руб. за 1 куб.м., чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 126500 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Хачецуков Н.Б. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Хачецукова Н.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что Хачецуков Н.Б. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Он холост, работает, в момент совершения преступления не был судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Хачецукова Н.Б. возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимому предъявлен гражданский иск, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа, а наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Поскольку преступление Хачецуков Н.Б. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то приговор Тахтамукайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно. Исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба в сумме 126500 рублей подсудимый признал полностью. Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: доверенность №, накладную №, счет- фактуру №, товарно- транспортную накладную № и путевой лист №- вернуть ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хачецукова Нуралия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Приговор Тахтамукайского районного суда от 25.03.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Хачецукову Н.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Хачецукова Нуралия Борисовича в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба 126500 (сто двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства:доверенность №, накладную №, счет- фактуру №, товарно- транспортную накладную № и путевой лист №- вернуть ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников