К делу № 1- 168/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Евтушенко Р.А., подсудимого Доценко Вячеслава Владимировича, защитника Дунаевского А.М., представившего удостоверение № 01/ 345 и ордер № 1885, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Доценко Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Келермесской <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Доценко В.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Доценко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в домовладении по адресу: <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного употребления, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 9,6749 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, которое впоследствии он незаконно хранил при себе. В тот же день, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 час 20 минут, в ходе личного досмотра при административном задержании, произведенного сотрудниками наркоконтроля у территориального пункта полиции по адресу: <адрес>, у Доценко В.В. были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с наркотическим средством- дезоморфином, массой 9,6749 грамма. В судебном заседании Доценко В.В. вину в совершении преступления не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, в <адрес>, возле него остановился автомобиль ВАЗ 21099, в котором находился сотрудник полиции Пискарёв О. и сотрудник наркоконтроля ФИО14 Последний предложил ему сесть в автомобиль для какого- то важного разговора, и сам сел рядом на заднее сиденье. Когда автомобиль тронулся, ФИО14 попытался засунуть ему в карман брюк какие- то предметы, однако он схватил ФИО14 за руку и эти предметы упали на пол автомобиля. Вскоре они подъехали к поселковому отделу полиции, ФИО14, подозвал двух незнакомых ему людей и в их присутствии изъял с пола машины эти предметы, которые оказались инъекционными шприцами. Он сразу же заявил, что эти шприцы ему не принадлежат, в связи с чем, отказался расписываться на бирках, которыми опечатали упаковку с изъятыми шприцами. После этого его с понятыми повезли в наркологический диспансер, но он отказался от освидетельствования, затем они все вместе поехали в здание наркоконтроля, где ФИО14 составил протокол изъятия шприцов, но он и его не стал подписывать. Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Доценко В.В. в совершении преступления установлена. Так, из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он в настоящее время является оперуполномоченным по ОВД 1 отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в его адрес поступила информация о том, что Доценко В.В. изготавливает наркотики. С целью проверки информации, он вместе с двумя понятыми выехал в <адрес>. Поскольку первоначально надо было собрать объяснения, он оставил понятых в территориальном пункте полиции и попросил начальника отделения полиции ФИО5 показать ему, где находится <адрес> с ФИО13, на автомобиле ВАЗ 21099, они поехали по указанному адресу, однако в районе <адрес> неожиданно увидели идущего Доценко В.В. Он попросил ФИО13 остановить автомобиль и предложил Доценко В.В. сесть в машину и поговорить. Доценко В.В. замешкался, но самостоятельно сел в машину, и в этот момент он увидел, что из-за пояса брюк Доценко В.В., тому на колени, выпал инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета. Он принял решение задержать Доценко В.В., и, зафиксировав его руки у него за головой, чтобы тот не смог что- либо сделать со шприцем, он сказал ФИО13 ехать к пункту полиции. По прибытии к зданию полиции, он позвал понятых и в их присутствии на коленях у Доценко В.В. был изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Затем, в ходе личного досмотра, у Доценко В.В. за поясом брюк был обнаружен и изъят еще один шприц с жидкостью коричневого цвета. Все изъятые шприцы сразу же были упакованы и опечатаны, но Доценко В.В. отказался расписываться на бирках, так как он отказался его отпустить. После этого Доценко В.В. повел себя агрессивно, пытался вырваться, отказывался садиться в машину и ехать в г. Майкоп. Затем все же он доставил Доценко В.В. с понятыми в здании РУФСКН, где составил протокол изъятия шприцев с жидкостью. В протоколе изъятия он допустил техническую ошибку, указав, что протокол составлен Клементьевым. Это стало возможным, когда он на компьютере Клементьева заполнял заготовленный бланк протокола изъятия. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он и ФИО7 были приглашены в качестве понятых сотрудником наркополиции ФИО8, с которыми выехали в <адрес>. Подъехав к зданию территориального пункта полиции, он и второй понятой остались ждать, а ФИО14 с сотрудником полиции ФИО13, на автомобиле ВАЗ 21099, куда- то отъехали. Через непродолжительное время сотрудники полиции вернулись, и ФИО8 подозвал его и ФИО7 к автомобилю. Подойдя, он увидел, что на заднем сидении автомобиля находился ФИО1, руки которого держал ФИО8 На коленях у Доценко В.В. находился инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета. Данный шприц в его присутствии был изъят, затем был произведен личный досмотр Доценко В.В., в ходе которого за поясом брюк Доценко В.В. был обнаружен и изъят второй шприц с аналогичной жидкостью. Все шприцы сразу же были упакованы и опечатаны бирками с их подписями. На вопрос ФИО8 Доценко В.В. ответил, что в шприцах находится дезоморфин, потом Доценко В.В. стал уговаривать ФИО8 отпустить его, но ФИО8 отказался, и тогда Доценко В.В. заявил, что не будет подписывать бирки на упаковках шприцов. После этого вместе с Доценко В.В. и ФИО8 они поехали в наркологический диспансер, где Доценко В.В. отказался от прохождения освидетельствования, а по прибытию в здание РУФСКН, был составлен протокол изъятия, который так же Доценко В.В. отказался подписывать. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он так же присутствовал в качестве понятого при досмотре Доценко В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с темно коричневой жидкостью. При этом свидетель полностью подтвердил показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах изъятия этих шприцев. Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 11 часов 30 минут к нему пришел Доценко В.В. и попросил разрешение на изготовление наркотика в помещении его летней кухни. Сначала он отказал Доценко В.В. в просьбе, но потом, видя физическое состояние последнего, разрешил изготовить наркотик в его кухне. При изготовлении наркотического средства он не присутствовал, о том, что Доценко В.В. изготавливает наркотик, знал ФИО10, который в тот момент пришел к нему в гости. После ухода Доценко В.В. на столе времянки от него остались рассыпанные спички без серы на головках, а также пустая деформированная пластиковая бутылка объемом 1,5 литра. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он пришел в гости к своему знакомому ФИО9 При этом в летней кухне последнего увидел Доценко В.В., который на вопрос о том, что он делает, ответил, что «варит» наркотик и предложил ему употребить. На столе во времянке он так же увидел необходимые для изготовления наркотика ингредиенты: таблетки «Седал М», йод, муравьиный спирт, глазные капли «Тропикамид», пластиковую бутылку объемом 1,5 литра. После ухода Доценко В.В. на столе в кухне остались рассыпанные спички без серы на головках, а также пластиковая бутылка объемом 1,5 литра. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает фармацефтом в аптеке, расположенной в помещении универмага <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня Доценко В.В. у неё приобрел две пластинки таблеток «Седал М», муравьиный спирт, йод, несколько инъекционных шприцов объемом по 12 мл. Свидетель под псевдонимом ФИО12 показал, что Доценко В.В. знает несколько лет, как лицо, употребляющее наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, недалеко от <адрес> в <адрес> он встретил Доценко В.В., который в ходе разговора предложил ему употребить наркотическое средство и продемонстрировал ему два инъекционных шприца, которые находились под майкой, за поясом брюк Доценко В.В., но он отказался. Свидетель ФИО13 показал, что проходит службу в Отделе МВД России по <адрес> с местом дислокации в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, к нему обратился сотрудник наркополиции ФИО8 с просьбой оказать помощь в установлении <адрес> в <адрес>. На его автомобиле ВАЗ 21099 он с ФИО8 поехал по указанному адресу, но по дороге увидели идущего Доценко В.В., который, по его внешнему виду, находился в состоянии опьянения. ФИО8 попросил остановить автомобиль, после чего предложил Доценко В.В. сесть в автомобиль. Когда Доценко В.В. садился на заднее сидение, то у него из-под майки, на колени выпал инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета. Увидев это, ФИО8 зафиксировал руки Доценко В.В. за головой, лишив его возможности движения, и сказал везти их к пункту полиции в <адрес>. Возле пункта полиции ФИО8 подозвал двух молодых людей и стал проводить изъятие. Виновность подсудимого подтверждается и другими объективными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение летней кухни по адресу: <адрес>. В ходе осмотра была изъята пластиковая деформированная бутылка объемом 1,5 л. Протоколами об административном задержании и изъятии вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, на колене у Доценко В.В. и возле нижнего среза футболки были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца объемом 12 мл. каждый, с жидкостью светло- коричневого цвета. Заключением эксперта № 418 от 31.08.2011 года, согласно которому жидкости в двух инъекционных шприцах, изъятых у Доценко В.В. 15.08.2011г., являются наркотическим средством- дезоморфин. Масса наркотического средства на момент изъятия составила 9,6749 г. Заключением эксперта № 453 от 14.09.2011 года, согласно которому на поверхности бутылки из полимерного материала, изъятой в ходе осмотра места происшествия- домовладения, распложенного по адресу: п.Каменномостский, ул.Шоссейная, д. 100, обнаружены следовые количества наркотически активного вещества - кодеин. Заключением эксперта № 411 от 15.08.2011 года, согласно которому на одном из шприцев, изъятых 15.08.2011 года у Доценко В.В., обнаружен след руки, пригодный для идентификации. Заключением эксперта № 432 от 29.08.2011 года, согласно которому след руки, обнаруженный на поверхности инъекционного шприца, изъятого 15.08.2011 года у Доценко В.В., оставлен большим пальцем правой руки Доценко Вячеслава Владимировича. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО8 указал на месте и рассказал об обстоятельствах задержания Доценко В.В. и изъятия шприцев с дезоморфином. Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают один и тот же факт незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Как установлено в судебном заседании, между свидетелями и подсудимым неприязненных отношений нет, свидетели в исходе дела не заинтересованы, в связи с этим, суд не усматривает у них оснований для оговора подсудимого. Эпизодическое употребление наркотических средств свидетелями ФИО12, ФИО10 и ФИО9 не является основанием для критической оценки их показаний. Суд считает не состоятельными доводы подсудимого и защитника о том, что шприцы с наркотическим средством подсудимому подложил сотрудник наркоконтроля ФИО8 Так, из показаний Доценко В.В. следует, что он схватил ФИО8 за руку и тот выронил шприцы на пол автомобиля. Однако, на одном из шприцев обнаружен след пальца руки ФИО1, а свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что при досмотре один из шприцев с наркотиком лежал на ноге подсудимого, а второй был обнаружен за поясом его брюк. Кроме того, из приведенных показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9 и ФИО13следует, что ДД.ММ.ГГГГ Доценко В.В. приобрел в аптеке ингредиенты для изготовления наркотического средства, сам изготовил дезоморфин и хранил его в шприцах при себе. Указание в водной части протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ на то, что протокол составлен оперуполномоченным Клементьевым, суд считает технической опиской, не влияющей на фактические обстоятельства, поскольку факт составления этого протокола оперуполномоченным ФИО8 подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями ФИО8, ФИО6 и ФИО7 Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Доценко В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимый изготовил дезоморфин для личного употребления, хранил его при себе. Количество наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. При назначении наказания суд учитывает, что Доценко В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Он женат, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». В соответствии с заключением судебной наркологической экспертизы № 637 от 08.09.2011г., Доценко В.В. страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд считает, что исправление Доценко В.В. не возможно без изоляции от общества. Так как Доценко В.В. не имеет постоянного источника дохода, то с учетом его материального положения суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку Доценко В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимыйдолжен отбывать в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.296- 299, 302- 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Доценко Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Доценко В.В. по приговору Майкопского районного суда от 07.02.2011г. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского районного суда от 07.02.2011г., и назначить окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Доценко В.В. исчислять с 14.10.2011г. Зачесть в срок наказания Доценко В.В. период содержания его под стражей с 22.08.2011г. по 13.10.2011г. включительно. Меру пресечения Доценко В.В.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: два шприца с дезоморфином, след руки на липкой ленте, пластиковую бутылку объемом 1,5л.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников