К делу № 1 - 170/11 Приговор Именем Российской Федерации п. Тульский 13 октября 2011 года Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского района Шорова Т.А., подсудимой Багирянц С.Ю., защитника Войстриковой А.М., предоставившей удостоверение №01/353 и ордер №045403; потерпевшего ФИО2, при секретаре Теучеж Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Багирянц Сабины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Узбекской ССР, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Багирянц Сабина Юрьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Багирянц С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов утра, находясь в номере гостиницы, расположенной по <адрес>, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана лежавших на полу брюк денежные средств в сумме 5300 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего Багирянц С.Ю. с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению. В ходе ознакомления обвиняемой в присутствии ее защитника с материалами уголовного дела, ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая в судебном заседании признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснила, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, она поддерживает, в содеянном раскаивается. Защитник в судебном заседании пояснил, что подзащитной разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает постановить приговор в особом порядке. Государственный обвинительподдержал обвинение и не возражал постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевший в судебном заседании пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенное Багирянц Сабиной Юрьевной деяние по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства,смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой деяние, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра несостоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. Санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере от 5.000 до 200.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работа на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового. Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, и при определении вида наказания, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, полагает целесообразным назначить ей наказание за содеянное в виде штрафа. Так, наказания в виде обязательных работ и исправительных работ к подсудимой применены быть не могут, в связи с наличием на ее иждивении малолетних детей, не достигших возраста 3-х лет (ст.ст. 49 ч.4 и 50 ч.5 УК РФ). Наказание в виде лишения свободы суд полагает чрезмерно строгим, с учетом сведений о личности подсудимой. Суд определяет размер штрафа как с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, так и возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода (ч.3 ст.46 УК РФ и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». Багирянц С.Ю. в настоящее время не работает, однако является трудоспособной. На ее иждивении двое малолетних детей. Подсудимая пояснила, что она намерена в ближайшее время трудоустроиться и будет в состоянии оплатить штраф, а также возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб. С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимой минимально возможный размер меры наказания в виде штрафа, с рассрочкой выплаты равными частями на срок 2 месяца. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует:брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> -вернуть Багирянц Сабине Юрьевне, чек на перевод денежных средств в Траст Банк в счет погашения кредита от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности Багирянц Сабине Юрьевне, копию чека - хранить при данном уголовном деле. Потерпевший просит взыскать с подсудимого в его пользу в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 5300 рублей. Подсудимая признала исковые требования к ней потерпевшего о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в размере 5300 рублей. При разрешении вопроса о заявленном потерпевшим к подсудимой гражданском иске, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате умышленных преступных действий подсудимой потерпевшему был причинен ущерб. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Багирянц Сабину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты равными частями на срок 2 (два) месяца. Багирянц Сабине Юрьевне меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства поделу:брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> - вернуть Багирянц Сабине Юрьевне, чек на перевод денежных средств в Траст Банк в счет погашения кредита от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности Багирянц Сабине Юрьевне, копию чека - хранить при данном уголовном деле. Взыскать с Багирянц Сабины Юрьевны в пользу ФИО2, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба - 5300 (пять тысяч триста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: Судья Ожев М.А.