уг.д. по обвинению Антоненко А.П. ст. 158 ч.3 УК РФ



                                                                                                  К делу № 1- 115/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 г.                                                                           п. Тульский        

        Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Горлова В.В.,

подсудимого Антоненко Александра Павловича,

защитника Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер № 2021 от 04.05.11г.

при секретаре Шакуровой Н.А.

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Антоненко Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого,имеющего двух малолетних детей, работающего без официального оформления, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А» кВ. 40, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Северским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, постановлением Северского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены 4 месяцами лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Северским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 19 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антоненко А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антоненко А.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 30 мин., в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда тайно похитил углошлифовальную машину «BOSCN», стоимостью 3150 руб., с установленным резным диском по камню, стоимостью 36 руб. и аккумуляторный шуруповерт с зарядным устройством, с запасной аккумуляторной батареей фирмы «Энергомаш», стоимостью 2700 руб., с установленной насадкой для саморезов, стоимостью 50 руб., чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5936 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Антоненко А.П. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

         Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Антоненко А.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Антоненко А.П. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности. Антоненко А.П. сожительствует, его сожительница находится в состоянии беременности, он воспитывает малолетнего сына сожительницы, работает без официального оформления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие двух малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

         С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Антоненко А.П. возможно только в условиях изоляции от общества.

        Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

        Назначая наказание, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

         С учетом материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника доходов и наличия у него иждивенцев, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а поскольку подсудимый фактически не имеет постоянного места жительства, то суд так же считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Антоненко А.П. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: предметы хищения подлежат возвращению потерпевшему.

         Судебных издержек нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Антоненко Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Антоненко А.П. исчислять с 22.09.2011г. Зачесть в срок наказания Антоненко А.П. период содержания его под стражей с 20.09.2011 года по 21.09.2011г. включительно.

        Меру пресечения Антоненко А.П.- заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу: углошлифовальная машина с резным диском по камню, аккумуляторный шуруповерт с зарядным устройством и запасной аккумуляторной батареей фирмы, насадка для саморезов- подлежат возвращению потерпевшему ФИО5

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья                                                                Е.Г. Бражников