уг.д. по обвинению Щепковского А.А. ст. 158 ч.2 УК РФ



                                                                                                  К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 г.                                                                           п. Тульский        

        Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Евтушенко Р.А.,

подсудимого Щепковского Алексея Анатольевича,

защитника Щетинко Ж.Ж., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шакуровой Н.А.

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Щепковского Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом РА по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением Тахтамукайского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 4 лет 8 месяцев; постановлением Президиума Верховного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ изменено постановление от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 3 лет 8 месяцев, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в»; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щепковский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Щепковский А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, в <адрес>, по предварительному сговору с ФИО6, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение продуктового магазина, расположенного по пер. Широкому 40, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7443 рубля 60 копеек, 17 пачек сигарет «GlamourAzure», стоимостью 30 рублей 20 копеек за пачку, на общую сумму 513 рублей 40 копеек, 5 пачек сигарет «GlamourAmber», стоимостью 30 рублей 20 копеек за пачку, на общую сумму 151 рубль, 10 пачек сигарет «KENT 4», стоимостью 46 рублей 20 копеек за пачку, на общую сумму 462 рубля, 6 пачек сигарет «PARLIAMENTSuperSlims», стоимостью 51 рубль 20 копеек за пачку, на общую сумму 307 рублей 20 копеек, 10 пачек сигарет «LDCLUB», стоимостью 24 рубля за пачку, на общую сумму 240 рублей, 5 пачек сигарет «KissSuperSlims», стоимостью 23 рубля 10 копеек за пачку, на общую сумму 115 рублей 50 копеек, 9 пачек сигарет «ComplimentSuperSlims», стоимостью 18 рублей 80 копеек за пачку, на общую сумму 169 рублей 20 копеек, 4 пачки сигарет «ContinentSuperSlims», стоимостью 22 рубля 90 копеек за пачку, на общую сумму 91 рубль 60 копеек, 9 пачек сигарет «Золотая Ява Оригинальная», стоимостью 22 рубля 10 копеек за пачку, на общую сумму 198 рублей 90 копеек, 5 пачек сигарет «BONDSlims», стоимостью 22 рубля 80 копеек за пачку, на общую сумму 114 рублей, 3 пачки сигарет «BONDSTREET», стоимостью 22 рубля 80 копеек за пачку, на общую сумму 68 рублей 40 копеек, 6 пачек сигарет «LDRED», стоимостью 20 рублей 40 копеек за пачку, на общую сумму 122 рубля 40 копеек; 6 пачек сигарет «KissSuperSlims» яблочный, стоимостью 23 рубля 10 копеек за пачку, на общую сумму 138 рублей 60 копеек; 2 пачки сигарет «SaintGeorge», стоимостью 18 рублей 10 копеек за пачку, на общую сумму 36 рублей 20 копеек, 8 пачек сигарет «Дукат», стоимостью 18 рублей 70 копеек за пачку, на общую сумму 149 рублей 60 копеек; 3 пачки сигарет «ALLIANCE», стоимостью 17 рублей 70 копеек пачку, на общую сумму 53 рубля 10 копеек, 4 пачки сигарет «ПЕТР 1», стоимостью 22 рубля 30 копеек за пачку, на общую сумму 89 рублей 20 копеек, 1 пачку сигарет «LDBLUE», стоимостью 20 рублей 40 копеек, 5 пачек сигарет «MoreJBLUE», стоимостью 19 рублей 60 копеек за пачку, на общую сумму 98 рублей, 2 пачки сигарет «Золотая Ява», стоимостью 22 рубля 10 копеек за пачку, на общую сумму 44 рубля 20 копеек; 2 пачки сигарет «Беломорканал», стоимостью 17 рублей копеек за пачку, на общую сумму 34 рубля 20 копеек, 1 пачку сигарет «WinstonBLUESuperSlims», стоимостью 33 рубля 70 копеек, 7 пачек сигарет «21 век», стоимостью 21 рубль 10 копеек за пачку, на общую сумму 147 рублей 70 копеек, 2 пачки сигарет «Ростовские», стоимостью 13 рублей 40 копеек за пачку, на общую сумму 26 рублей 80 копеек, 2 пачки сигарет «NEXT», стоимостью 18 рублей 80 коп. за пачку, на общую сумму 37 рублей 60 копеек, зажигалки «Ami» в количестве 50 штук, стоимостью 3 рубля за одну штуку, на общую сумму 150 рублей, пачку кофейного напитка «Московский», стоимостью 120 рублей, пачку кофейного напитка «Здоровье», стоимостью 110 рублей, пачку чая в пакетиках «AKBAR», стоимостью 39 рублей 70 копеек, пачку макарон «Макфа», стоимостью 30 рублей 33 копейки, пачку лаврового листа, стоимостью 5 рублей 80 копеек, бутылку пива «Ячменный колос» крепкое объемом 2,5 литра, стоимостью 76 рублей 20 копеек, 2 бутылки пива «Большая кружка» объемом по 2,5 литра, стоимостью 76 рублей 80 копеек за бутылку, на общую сумму 153 рубля 60 копеек, бутылку пива «Дон живое» объемом 1,5 литра, стоимостью 56 рублей 70 копеек, 2 батона колбасы «Мясная губерния» массой 3,6 килограмм, стоимостью 230 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 828 рублей, 3 круга колбасы «Краковская» массой 1,69 килограмм, стоимостью 193 рубля 10 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 326 рублей 33 копейки, 1 батон «Ветчина со шпиком» массой 2 килограмма, стоимостью 265 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 530 рублей, палку колбасы «Сервелат Мускатный» массой 510 грамм, стоимостью 246 рублей 90 копеек за килограмм, на общую сумму 125 рублей 91 копейка, батон колбасы «Докторская» массой 650 грамм, стоимостью 104 рубля 40 копеек за килограмм, на общую сумму 67 рублей 86 копеек, отрез батона колбасы «Молочная» массой 350 грамм, стоимостью 184 рубля 10 копеек за килограмм, на общую сумму 64 рубля 43 копейки, 2 круга колбасы «Чесночная» массой 860 грамм, стоимостью 205 рублей 70 копеек за килограмм, на общую сумму 176 рублей 90 копеек, отрез палки колбасы «Сервелат Коньячный» массой 200 грамм, стоимостью 200 рублей 90 копеек за килограмм, на общую сумму 40 рублей 18 копеек, сосиски «Лимановские» массой 700 грамм, стоимостью 70 рублей за килограмм, на общую сумму 49 рублей, грудинку «Пикантная» в вакуумной упаковке массой 360 грамм, стоимостью 191 рубль за килограмм, на общую сумму 68 рублей 76 копеек, 9 пачек жевательной резинки «Dirol», стоимостью 11 рублей за пачку, на общую сумму 99 рублей, 6 шоколадных батончиков «KitKat», стоимостью 21 рубль 50 копеек за батончик, на общую сумму 129 рублей, пачку драже «M&MS», стоимостью 19 рублей, 5 пачек леденцов «БОБС», стоимостью 13 рублей за пачку, на общую сумму 65 рублей, 6 шоколадных батончиков «SNICKERS», стоимостью 21 рубль 50 копеек за батончик, на общую сумму 129 рублей, 4 шоколадных батончика «Nesquik», массой 28 грамм, стоимостью 13 рублей за батончик, на общую сумму 52 рубля, шоколадный батончик «Nesquik», массой 43 грамма, стоимостью 18 рублей, шоколадный батончик «Бархат ночи», стоимостью 11 рублей, коробку слоенного печенья «Пальмирки с сахаром», массой 2,5 килограмма, стоимостью 69 рублей 10 копеек за килограмм, на общую сумму 172 рубля 75 копеек, упаковку муки массой 2 килограмма, стоимостью 32 рубля 40 копеек, 2 пакета кошачьего корма, массой 400 грамм, стоимостью 24 рубля за пакет, на сумму 48 рублей, зефир «Ванильный» массой 1,5 килограмма, стоимостью 66 рублей 90 копеек за килограмм, на общую сумму 100 рублей 35 копеек, печенье «Ромашка» массой 500 грамм, стоимостью 95 рублей за килограмм, на общую сумму 47 рублей 50 копеек, печенье «Трубочка» массой 500 грамм, стоимостью 130 рублей за килограмм, на общую сумму 65 рублей, пряники «Домашние» массой 300 грамм, стоимостью 90 рублей за килограмм, на общую сумму 27 рублей, печенье «Американка с маком» массой 300 грамм, стоимостью 120 рублей за килограмм, на общую сумму 36 рублей, пакет стирального порошка «DENI автомат» массой 3 килограмма, стоимостью 216 рублей, бутылку подсолнечного масла «Южный дар» объемом 1 литр, стоимостью 72 рубля, бутылку подсолнечного масла «Олеина» объемом 1 литр, стоимостью 61 рубль 60 копеек, 3 пачки приправы «Имбирь», стоимостью 10 рублей за пачку, на общую сумму 30 рублей, 3 бисквитных рулета «Фаворит», стоимостью 22 рубля за одну штуку, на общую сумму 66 рублей, пачку пищевой соды, стоимостью 16 рублей, пачку листового чая «АКБАР gold», стоимостью 35 рублей, 14 пачек семечек «от суперсемейки», стоимостью 15 рублей за пачку, на общую сумму 210 рублей, пачку семечек «Али-Баба» стоимостью 14 рублей, упаковку сыра «Хохланд» стоимостью 40 рублей 5 копеек, 7 пачек халвы «Азовская» общей массой 2 килограмма, стоимостью 110 рублей за килограмм, на общую сумму 220 рублей, сушки «Челночек» массой 500 грамм, стоимостью 48 рублей за килограмм, на общую сумму 24 рубля, пирожные «Рыжик» массой 500 грамм, стоимостью 102 рубля 60 копеек за килограмм, на общую сумму 51 рубль 30 копеек, кусок мыла «Для автомобилистов» стоимостью 15 рублей, бутылку «Жидкий дым» стоимостью 20 рублей, 4 банки консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью 13 рублей 30 копеек за банку, на общую сумму 53 рубля 20 копеек, 22 пакетика «Калмыцкого чая», стоимостью 3 рубля 58 копеек за пакетик, на общую сумму 78 рублей 76 копеек, тюбик геля после бритья «СОММЕ ILFAUT», стоимостью 160 рублей, яйца куриные в количестве 30 штук, стоимостью 32 рубля за десяток, на общую сумму 96 рублей, рыбу копченую «Скумбрия» массой 2 килограмма 100 грамм, стоимостью 85 рублей за килограмм, на общую сумму 178 рублей 50 копеек, 8 полиэтиленовых пакетов, стоимостью 15 рублей за пакет, на общую сумму 120 рублей, калькулятор «99 STEPCHECK & CORRECTCT-5812 L» стоимостью 260 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 17014 рублей 61 коп. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую калитку проник на территорию домовладения по <адрес>, где перекинул через забор на улицу две металлические трубы диаметром 40 мм., длиной 2 м. 35 см., стоимостью 270 рублей 72 копейки за одну трубу, на общую сумму 541 рубль 44 копейки, и три мотка стальной проволоки диаметром 8 мм., общей длиной 134 м., стоимостью 9 рублей 45 копеек за 1 метр, на общую сумму 1266 рублей 30 копеек, принадлежащие гражданину ФИО8, приготовив их таким образом к последующему хищению. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан ФИО9

В судебном заседании Щепковский А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства

         Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего и представителя потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Щепковского А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Щепковскому А.А. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, направленные против собственности. Щепковский А.А. холост, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

         С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Щепковского А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

        Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

        По каждому преступлению суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по покушению на кражу и с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

        Поскольку подсудимый состоит на учете у нарколога, страдает наркоманией и алкоголизмом, то в целях обеспечения надлежащего поведения Щепковского А.А. после отбытия наказания в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Окончательное наказание суд назначает по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Щепковский А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: предметы хищения подлежат возвращению потерпевшим, остальные предметы подлежат уничтожению.

         Судебных издержек нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Щепковского Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

          В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

          Срок наказания Щепковского А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания Щепковского А.А. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Меру пресечения Щепковскому А.А.- заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу: сигареты «GlamourAzure» в количестве 17 пачек, сигареты «KENT 4» в количестве 10 пачек, сигареты «PARLIAMENTSuperSlims» в количестве 6 пачек, сигареты «LDCLUB» в количестве 10 пачек, сигареты «KissSuperSlims» в количестве 5 пачек, сигареты «ComplimentSuperSlims» в количестве 9 пачек, сигареты «ContinentSuperSlims» в количестве 4 пачек, сигареты «Золотая Ява Оригинальная» в количестве 9 пачек, сигареты «Золотая Ява» в количестве 2 пачек, сигареты «BONDSlims» в количестве 5 пачек, сигареты «BONDSTREET» в количестве 3 пачек, сигареты «LDRED» в количестве 6 пачек, сигареты «LDBLUE» в количестве 1 пачки, сигареты «GlamourAmber» в количестве 5 пачек, сигареты «KissSuperSlims» яблочный в количестве 6 пачек, сигареты «SaintGeorge» в количестве 2 пачек, сигареты «21 век» в количестве 7 пачек, сигареты «MoreBLUE» в количестве 4 пачек, сигареты «NEXT» в количестве 2 пачек, сигареты «Дукат» в количестве 8 пачек, сигареты «Ростовские» в количестве 2 пачек, сигареты «Петр 1» в количестве 4 пачек, сигареты «ALLIANCE» в количестве 3 пачек, сигареты «WinstonBLUESuperSlims» в количестве 1 пачки, сигареты «Беломорканал» в количестве 2 пачек, калькулятор, полиэтиленовые пакеты в количестве 8 штук, коробка печенья «Пальмирки с сахаром», зажигалки «Ami» в количестве 50 штук, коробка кофейного напитка «Московский», коробка чая в пакетиках «AKBAR», коробка листового чая «АКБАР gold», пачка макарон «Макфа», пачка лаврового листа, семечки «семечки от суперсемейки» в количестве 14 пачек, семечки «Али-Баба» в количестве 1 пачки, жевательные резинки «Dirol» в количестве 9 пачек, шоколадные батончики «KitKat» в количестве 6 штук, шоколадные батончики «SNICKERS» в количестве 6 штук, шоколадные батончики «Nesquik» в количестве 5 штук, шоколадный батончик «Бархат ночи», леденцы от кашля «БОБС» в количестве 5 пачек, пакетики калмыцкого чая «ХААН ЧАЙ TEAKING» в количестве 22 штук, корм для кошек общей массой 400 грамм, пачка драже «M&MS», пачка муки массой 2 кг., зефир ванильный массой 1,5 кг., печенье «Ромашка» массой 500 гр., печенье «Трубочка» массой 500 гр., печенье «Американка с маком» массой 300 гр., пряники массой 300 гр., приправа «Имбирь молотый» в количестве 3 пачек, бисквитный рулет «Фаворит» в количестве 3 штук, пачка пищевой соды, бутылка пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра, 2 бутылки пива «Большая кружка» объемом по 2,5 литра, бутылка пива «Дон живое» объемом 1,5 литра, бутылка жидкого дыма, 2 батона колбасы «Мясная Губерния», 3 круга колбасы «Краковская», 2 круга колбасы «Чесночная», палка колбасы «Сервелат Мускатный», батон колбасы «Докторская», отрез палки колбасы «Сервелат Коньячный», отрез батона колбасы «Молочная», батон ветчины «Ветчина со шпиком», сосиски «Лимановские» массой 700 гр., грудинка пикантная в вакуумной упаковке, упаковка плавленого сыра «Hochland», халва «Азовская» в количестве 7 брикетов, консервы «Килька в томатном соусе» в количестве 4-х банок, пачка кофейного напитка «Здоровье», сушки массой 500 гр., пирожные массой 500 гр., пачка стирального порошка «DENI», бутылка подсолнечного масла «Олеина», бутылка подсолнечного масла «Южный Дар», кусок мыла «для автомобилистов», тюбик геля после бритья «СОММЕ ILFAUT», металлические монеты Банка России в сумме 433 рубля 60 копеек, денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 6 штук с серийными номерами чН 9875323, зН 9874135, аК 1309755, тЬ 5201620, сЧ 1352839, НХ 4136109, денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером тП 7995201, денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей в количестве 3 штук с серийными номерами ЗВ 9486675, ЗА 0278914, ЛЭ 9848081, денежные купюры Банка России достоинством 50 рублей в количестве 3 штук с серийными номерами ВС 8674150, БЗ 2585070, ВО 5592136, денежные купюры Банка России достоинством 10 рублей в количестве 6 штук с серийными номерами ТИ 3639752, ТБ 2756442, ММ 8012456, Яе 8403139, ПЗ 4469462, ТА 2557242, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № Ю от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № ООП от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ- вернуть потерпевшему ФИО7; две металлические трубы и три мотка стальной проволоки- вернуть потерпевшему ФИО8 Кухонный нож, диодный фонарь, зеркало, коробка спичек «Балабановские» и зажигалка «ZETTA»- подлежат уничтожению.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья                                                                Е.Г. Бражников