К делу № 1-189/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 ноября 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Черненко И.А., подсудимого Кубатова Нурбия Щамсудиновича, защитника Мамия К.Б., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кубатова Нурбия Щамсудиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца а.<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего,военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: а.Кабехабль, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кубатов Н.Щ., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кубатов Н.Щ., ДД.ММ.ГГГГ, около 4-х часов, управляя автомобилем ВАЗ-2106 транзитный знак ЕЕ 583 Р 93 рус., в нарушение пунктов 2.1 и 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «С», в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающеговодителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с концентрацией алкоголя в крови равной 1,9 промилле, двигаясь по автодороге Гиагинская-Майкопв направлении <адрес>, со скоростью около 130-140 км/час, превысил безопасную скорость движения, тем самым нарушил пункты 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которых: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям не более 90 км/час». Проигнорировав требования вышеуказанных правил, на 14 километре + 19 метров автодороги Гиагинская - <адрес>, не предвидя наступления общественно-опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть, при разговоре с пассажиром ФИО7, находящейся на заднем сиденье автомобиля, стал передавать последней сигарету, тем самым потерял контроль за движением транспортного средства, вследствие чего, пересёк полосу встречного движения и допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия произошло возгарание автомобиля ВАЗ-2106 транзитный знак ЕЕ 583 Р 93 рус., инаходящаяся в нём пассажир ФИО7 полностью сгорела, то есть получила телесные повреждения несовместимые с жизнью, вызвавшие наступление смерти. В судебном заседании Кубатов Н.Щ. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Кубатова Н.Щ. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку Кубатов Н.Щ., находясь в алкогольном опьянении, управлял автомобилем, не справился с управлением и совершил дорожно- транспортное происшествие, вследствие чего погиб пассажир его автомобиля. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Кубатова Н.Щ. нарушение п. 9.4 ПДД, как не обоснованно вмененного и не относящегося к данному дорожному происшествию. При назначении наказания Кубатову Н.Щ. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против безопасности движения. Он холост, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства, личность виновного, характер и степень общественной опасности деяния, суд приходит к выводу, что исправление Кубатова Н.Щ. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кубатов Н.Щ. должен отбывать в колонии- поселении, куда ему надлежит следовать за счет государства самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2106 транзитный знак ЕЕ 583 Р 93 рус.- вернуть Кубатову Н.Щ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кубатова Нурбия Щамсудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Кубатову Н.Щ. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок исполнения наказания исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение. Меру пресечения Кубатову Н.Щ. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2106 транзитный знак ЕЕ 583 Р 93 рус.- вернуть Кубатову Н.Щ. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников