приговор в отношении Дроботова 228 ч. 2



             1 -190/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тульский           17.11.2011 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего                   Аутлева М.Г.,

с участием государственного обвинителя Белоусова А.В.,

подсудимого     Дроботова Радиона Викторовича,

защитника     Степаница О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Куиз Р. М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дроботова Радиона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего 16-летнюю дочь, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Майкопский районным судом по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Теучежского районного суда освобождён на не отбытый срок 5 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроботов Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дроботов Радион Викторович ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 50 метров в восточном направлении от домовладения по <адрес> в <адрес> <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 8,6 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. В последствии Дроботов Р. В. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство на месте изготовления, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленное и хранимое Дроботовым Р. В. без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,6 грамм было изъято сотрудниками полиции на месте изготовления у Дроботова Р. В.

В судебном заседании подсудимый Дроботов Р. В. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Степаница О. А. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Белоусов А. В. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Дроботова Р. В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, на иждивении несовершеннолетний ребенок, старые мать и бабушка. Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ Дроботов Р. В. не страдает наркоманией, алкоголизмом и в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Согласно ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, рецидив у подсудимого в данном случае признается опасным.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, а также руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как следует из п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных ст.68 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этой статьи, так и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судебных издержек нет.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДРОБОТОВА РАДИОНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района. Обязать осужденного в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Дроботову Р. В. до вступления в законную силу приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц однократного применения с жидкостью светло-коричневого цвета, три шприца однократного применения, упаковка ваты, инструкция по применению таблеток «Нурофен», тарелка, пиала, металлическая банка, металлические щипцы, спичечные коробки в количестве 50 штук, стеклянный пузырек с рассыпчатым веществом внутри, стеклянная рюмка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Майкопскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: