Приговор по уголовному делу в отношении Бацунова А.К. и Конева А.Н., обвиняемцх в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1 - 182/ 11

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Тульский                                                                                                              02 ноября 2011 года

Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского района Евтушенко Р.А.,

подсудимого Бацунова А.К. и его защитника Степаница О.А., представившей удостоверение №01/303 и ордер №2236;

подсудимого Конева А.Н. и его защитника Юн Г.С., представившего удостоверение № 01/154 и ордер №04713;

потерпевших: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,

при секретаре Теучеж Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бацунова Андрея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. Даховская, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на основании постановления Кошехабльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 4 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и

Конева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Адыгея, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Бацунов Андрей Константинович совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину;

он же незаконно изготовил боеприпасы;

он же незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Конев Алексей Николаевич совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Бацунов А.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в ст. <адрес> Республики Адыгея, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертое окно, незаконно проник в жилое домовладение по <адрес>, откуда тайно похитил три металлических ключа от запирающих замков, стоимостью 27 рублей за 1 ключ, на общую сумму 81 рубль. Затем он похищенным ключом открыл врезной замок входной двери и незаконно проник в помещение строящегося гостиничного комплекса, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил: аккумуляторную дрель - шуруповерт «Makita 6270 D» стоимостью 3600 рублей, ножовочную пилу «Makita- 4329» стоимостью 2000 рублей, приемный уровень «BIBER PROFI»- 40см. стоимостью 64 рубля, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5745 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления он скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Бацунов А.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в ст. <адрес> Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора домовладения по <адрес> тайно похитил два металлических борона марки «БТ-1,6», предназначенных для установки на трактор марки Т-16, стоимостью 5760 рублей за одну штуку, на общую сумму 11520 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, Бацунов А.К. и Конев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, в ст. <адрес> Республики Адыгея, вступив между собой в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проникли в подвальное помещение жилого домовладения по <адрес>, откуда тайно похитили: 4 мешка стоимостью 10 рублей за 1 мешок на сумму 40 рублей, картофель весом 80 килограмм стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 2400 рублей, 4 банки консервации стоимостью 100 рублей за одну банку на сумму 400 рублей. Затем они, продолжая противоправную деятельность, путем разрыва пленки на оконной раме незаконно проникли в вышеуказанное жилое домовладение, откуда тайно похитили: электрическую плиту «Det-771» стоимостью 500 рублей, резиновые сапоги стоимостью 490 рублей, болоньевую куртку стоимостью 780 рублей, спортивную куртку стоимостью 180 рублей, 10-ти литровую алюминиевую кастрюлю стоимостью 480 рублей, 5-ти литровую, алюминиевую кастрюлю стоимостью 240 рублей, дюралюминиевую сковородку стоимостью 240 рублей, 10-ти литровое ведро стоимостью 240 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 150 рублей, 10-ти литровый алюминиевый казанок стоимостью 510 рублей, 3-х литровый алюминиевый бидон стоимостью 280 рублей, топор стоимостью 230 рублей, самодельное зарядное устройство на аккумуляторную батарею автомобиля стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения Бацунов А.К. и Конев А.Н. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Также Бацунов А.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в ст. Даховской, <адрес> Республики Адыгея, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилое домовладение по <адрес>, откуда тайно похитил: 2 комплекта постельного белья (арт. 91083), состоящих из 2 одеял и 2 подушек, стоимостью 700 рублей каждый комплект, на сумму 1400 рублей, фен модели «SEA MINSE» стоимостью 1170 рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 2570 рублей. С похищенным он скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Бацунов А.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в ст. <адрес> Республики Адыгея, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отодвинув деревянный щит, закрывавший дверной проем, незаконно проник в строящийся гостиничный комплекс по <адрес>, откуда тайно похитил душевую кабину модели «УМУ- 209F» в разобранном виде, стоимостью 5200 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Бацунов А.К., в январе 2011 года, в лесном массиве на территории <адрес> Республики Адыгея, обнаружил портфель, в котором находились 23 гильзы, картечь, порох, пуля для снаряжения боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию, которые отнес по месту своего жительства. Затем Бацунов А.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление боеприпасов к гладкоствольному оружию, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь по месту своего жительства в домовладении по <адрес> в ст. <адрес> Республики Адыгея, используя обнаруженные предметы, самодельным способом незаконно изготовил 4 патрона к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, которые хранил в указанном домовладении, до изъятия их сотрудниками милиции в ходе проведенного обыска 08.06. 2011 г.

Бацунов А.К., в январе 2011года, в лесном массиве на территории <адрес>, Республики Адыгея, обнаружил портфель, в котором находились дымный порох массой 13,8 гр. и бездымный пироксилиновый порох массой 13,1 гр., относящиеся к категории взрывчатых веществ метательного действия, применяемые в качестве заряда патронов для гладкоствольного охотничьего оружия, которые отнес и хранил по месту жительства в домовладении по <адрес> в ст. <адрес> Республики Адыгея. ДД.ММ.ГГГГ дымный порох массой 13,8 гр. и бездымный пироксилиновый порох массой 13,1 гр., относящиеся к категории взрывчатых веществ, были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска вышеуказанного домовладения.

Бацунов А.К. и Конев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес> Республики Адыгея, вступив между собой в предварительный сговор, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проникли в жилое домовладение по <адрес>, откуда тайно похитили: две бензопилы «STIHL-341» стоимостью 19800 рублей каждая на общую сумму 39600 рублей, пневматическую винтовку «Байкал МР-512» стоимостью 2960 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 43560 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления они скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Бацунов А.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в ст. <адрес> Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к навесному замку входной двери, незаконно проник в жилое домовладение по <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «Acer Travel Mate 2300», с мышью манипулятором в комплекте, общей стоимостью 7000 рублей, принтер «Canon Pixma MP 250» стоимостью 1800 рублей, USB- модем оператора сотовой связи «МегаФон» без абонентского номера стоимостью 900 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления обвиняемых Бацунова А.К. и Конева А.Н., в присутствии их защитников, с материалами данного уголовного дела, ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Подсудимые Бацунов А.К. и Конев А.Н. в судебном заседании полностью признали свою вину во всех инкриминируемых им деяниях, по всем эпизодам обвинения, и пояснили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, в содеянном они раскаиваются, просят прощения у потерпевших.

Защитник подсудимого Бацунова А.К. - адвокат Степаница О.А. в судебном заседании пояснила, что ее подзащитному разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала постановить приговор в особом порядке.

Защитник подсудимого Конева А.Н. - адвокат Юн Г.С. в судебном заседании пояснил, что его подзащитному разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель Евтушенко Р.А. поддержал обвинение и не возражал постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 также не возражали постановить приговор в особом порядке.

В части гражданского иска потерпевшие пояснили следующее.

Потерпевшая ФИО10 пояснила, что похищенное имущество возвращено ей следователем в ходе предварительного следствия, в связи с чем исковых требований к подсудимому у нее нет.

Потерпевший ФИО11 пояснил, что ущерб ему не возмещен, однако с учетом материального положения подсудимого Бацунова А.К. от ранее заявленных в ходе предварительного следствия исковых требований к подсудимому он отказывается.

Потерпевшая ФИО12 пояснила, что часть похищенного имущества ей возвращена следователем в ходе предварительного следствия, оставшаяся часть причиненного ущерба возмещена ей подсудимым Коневым А.Н., который выплатил ей 5.000 рублей, в связи с чем исковых требований к обоим подсудимым у нее нет.

Потерпевший ФИО13 пояснил, что часть похищенного имущества ему была возвращена следователем в ходе предварительного следствия, оставшаяся часть материального ущерба возмещена ему подсудимым Коневым А.Н. который выплатил ему 5.000 рублей, в связи с чем исковых требований к обоим подсудимым у него нет.

Потерпевшие ФИО14, ФИО9 и ФИО15 в судебное заседание не явились, однако представили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали рассмотреть дело в особом порядке, все похищенное имущество им возвращено следователем в ходе предварительного следствия, в связи с чем исковых требований к подсудимым у них нет. Подсудимые и их защитники, прокурор и явившиеся в судебное заседание потерпевшие не возражали рассмотреть дело в отсутствие вышеуказанных потерпевших. При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд полагал возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся потерпевших.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенные Бацуновым А.К. деяния:

по эпизоду в отношении имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в отношении имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в отношении имущества ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в отношении имущества ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду (первому) от января 2011 года - по ч.1 ст.223 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление боеприпасов;

по эпизоду (второму) от января 2011 года - по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ;

по эпизоду в отношении имущества ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в отношении имущества ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенные Коневым А.Н. деяния:

по эпизоду в отношении имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в отношении имущества ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимым, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Бацунов А.К. совершил умышленные общественно-опасные деяния, четыре из которых, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а пять - к категории тяжких преступлений. По месту жительства он характеризуется посредственно, на учетах у психиатра и нарколога он не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бацунову А.К., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает:

по всем эпизодам - раскаяние в содеянном и признание вины (по всем эпизодам), и принимает во внимание то обстоятельство, что похищенное имущество обнаружено и возвращено сотрудниками правоохранительных органов потерпевшим в ходе предварительного следствия (по эпизодам краж у ФИО18), часть похищенного имущества была также возвращена потерпевшим ФИО17 и ФИО16;

по эпизоду кражи у ФИО10     от ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной (т.1 л.202);

по эпизоду кражи у ФИО11        от ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной (т.1 л.24);

по эпизоду кражи у ФИО12       от ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной (т.1 л.109);

по эпизоду кражи у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной (т.2 л.255);

по эпизоду кражи у ФИО9              от ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной (т.2 л.87);

по эпизоду кражи у ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной (т.2 л.198).

Обстоятельством, отягчающим наказание Бацунову А.К. и предусмотренным ст.18 ч.1 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Подсудимый Бацунов А.К., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, освободившись условно-досрочно из мест отбытия наказания в виде лишения свободы, на путь исправления не стал и вновь совершил ряд тяжких и средней тяжести умышленных преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют об антиобщественной ориентации подсудимого. Поэтому суд, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, считает необходимым назначить Бацунову А.К. наказание за каждое из совершенных им преступлений только в виде временной изоляции его от общества, и не находит оснований для применения к наказанию ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Санкциями ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 158 УК РФ предусмотрена возможность применения дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы. При решении вопроса о целесообразности применения данного дополнительного наказания суд полагает достаточным для осуществления целей уголовного наказания назначаемое подсудимому основное наказание в виде лишения свободы, направленное на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, в связи, с чем не видит необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Санкциями ч.3 ст.158 и ч.1 ст.222 УК РФ, к основному наказанию в виде лишения свободы также предусмотрена возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы, имущества, иных постоянных источников дохода, его имущественное положение, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания по данным статьям в виде штрафа.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ, наказание подсудимому Бацунову А.К. при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Положение ч.1 ст.61 УК РФ, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части, не может быть применено при назначении наказания Бацунову А.К. по эпизодам, по которым имеется явка с повинной, поскольку у него имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, суд определяет наказание Бацунову А.К. путем частичного сложения наказаний. При назначении меры наказания суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Бацунову А.К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Конев А.Н.совершил два общественно - опасных деяния, которые, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. По месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у психиатра он не состоит. Он состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление наркотических средств с вредными последствиями». Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, он не страдает наркоманией и алкоголизмом и в принудительном лечении не нуждается (т.3 л.д.84).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает по обоим эпизодам: раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, а также наличие троих малолетних детей на иждивении у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коневу А.Н. по обоим эпизодам, нет.

Санкцией ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. фед. закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде штрафа либо, либо лишения свободы со штрафом либо без такового, и с ограничением свободы либо без такового. Поскольку Конев А.Н.не имеет постоянного места работы и источников дохода, суд полагает нецелесообразным применение к нему наказания в виде штрафа, как основного, так и дополнительного.

Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому Коневу А.Н.наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о целесообразности применения дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, суд полагает достаточным для осуществления целей уголовного наказания возложение на осужденного Коневу А.Н.в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению, в связи с чем нет необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба - по обоим эпизодам) и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», правила, изложенные в ч.1 ст.61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Как следует из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных ст.62 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этой статьи, так и ст.316 ч.7 УПК.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, суд определяет наказание Коневу А.Н. путем частичного сложения наказаний. При назначении меры наказания суд также руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует: похищенное имущество - оставить по принадлежности владельцам; боеприпасы - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бацунова Андрея Константиновичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ред. федерального закона от 07.03. 2011 г. N26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ред. федерального закона от 07.03. 2011 г. N26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ред. федерального закона от 07.03. 2011 г. N26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.223 УК РФ (по эпизоду от января 2011 г., в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N92-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду от января 2011 г.) - в виде от 2 (двух) лет лишения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ред. федерального закона от 07.03. 2011 г. N26-ФЗ) - в виде 2 (двух) летлишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в ред. федерального закона от 07.03. 2011 г. N26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Бацунову Андрею Константиновичу, согласно требованиям ст.69 ч.ч. 3, 4 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и безограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бацунову Андрею Константиновичу срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания им наказания период содержания под стражейс ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ включительно.

Бацунову Андрею Константиновичу меру пресечения оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Конева Алексея Николаевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ред. федерального закона от 07.03. 2011 г. N26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ред. федерального закона от 07.03. 2011 г. N26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Коневу Алексею Николаевичу, согласно требованиям ст.69 ч.ч. 3, 4 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и безограничения свободы.

Коневу Алексею Николаевичу, в соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Конева Алексея Николаевича возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. Обязать осужденного в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Коневу Алексею Николаевичу меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

ноутбук «Acer Travel Mate 2300», компьютерный манипулятор-мышь «Genius», принтер «Canon Pixma MP 250» и USB-модем оператора связи «МегаФон», хранящиеся у ФИО15 по адресу: <адрес>, ст. Даховская <адрес> - оставить по принадлежности ФИО15;

две бензопилы «STIHL-MS 341», пневматическую винтовку «Baikall MP- 512, cal- 4,5мм», две инструкции по эксплуатации бензопил «STIHL- MS 341», хранящиеся у ФИО13 по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности ФИО13;

портфель, 5 снаряженных охотничьих патронов 16 калибра, 18 гильз 16 калибра, 50 капсюлей, 15 картечей, приспособление для снаряжения охотничьих патронов, картонную коробку с порохом «Белый Медведь», металлическую банку с порохом «Сокол» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить;

душевую кабинка модели «YMY- 209F», которая в разобранном виде хранится у ФИО9 по адресу: <адрес>, ст. Даховская <адрес> - оставить по принадлежности ФИО9;

2 комплекта состоящие из 1 одеяла и 1 подушки каждый, и фен модели «SEA MINSE» хранящиеся у ФИО14 по адресу: <адрес>, ст. Даховская <адрес> - оставить по принадлежности ФИО14;

спортивную мастерку, болоньевую куртку, самодельное зарядное устройство, резиновые сапоги, алюминиевый бидон, сковородку, дуршлаг, топор, ведро хранящиеся у ФИО12 по адресу: <адрес>, т. Даховская, <адрес> - оставить по принадлежности ФИО12;

аккумуляторную дрель-шуруповерт модели «Makita 6270 D», ножовочною пилу «Makita-4329», приемный уровень «BIBER PROFI»-40см., руководство по эксплуатации аккумуляторной дрели-шуруповерта «Makita 6270 D», руководство по эксплуатации ножовочной пилы «Makita - 4329» хранящиеся у ФИО10 по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                       Судья      подпись       

Копия верна: Судья                             Ожев М.А.