К делу № 1- 194/ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Иваненко М.П., подсудимого Чучминова Алексея Алексеевича, защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210 и ордер № 2562, при секретаре Шакуровой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чучминова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого,имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. Шунтук, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чучминов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Чучминов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, находясь в домовладении № по <адрес> х.<адрес>, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел и в дальнейшем хранил 5 патронов калибра 7,62 мм, образца 1943 года, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию с патронником под данный патрон (АК-47, АКМ, СКС), 2 патрона калибра 7,62 мм, образца 1908 года, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию с патронником под данный патрон (винтовка системы Мосина, СВД, ПК). ДД.ММ.ГГГГ данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. В судебном заседании Чучминов А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Чучминов А.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Назначая наказание, суд учитывает, что Чучминов А.А. совершил преступление средней тяжести. Он холост, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: 7 гильз от патронов калибра 7,62 мм- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чучминова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. Применить к осужденному следующие ограничения: запретить нахождение вне своего жилища в период с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территорий муниципальных образований «Майкопский район» и «город Майкоп», не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Чучминову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: 7 гильз от патронов калибра 7,62 мм- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников