К делу № 1- 200/ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 декабря 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Иваненко М.П., подсудимого Кожевникова Дмитрия Анатольевича, защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210 и ордер № 048802, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кожевникова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого,имеющего малолетнего ребенка,работающего кузнецом у ИП, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. Шунтук, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кожевников Д.А. совершил незаконные хранение и сбыт боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кожевников Д.А., в подвале многоквартирного <адрес>, а затем в домовладении № по <адрес> х.<адрес>, вплоть до 9 час. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая неправомерность своих действий, незаконно хранил 5 патронов калибра 7,62 мм. образца 1943 года, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию с патронником под данный патрон (АК-47, АКМ, СКС), 2 патрона калибра 7,62 мм. образца 1908 года, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию с патронником под данный патрон (винтовка системы Мосина, СВД, ПК). В 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении № по <адрес> х. Шунтук, указанные патроны он незаконно сбыл ФИО6 В судебном заседании Кожевников Д.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Кожевникова Д.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт боеприпасов. Назначая наказание, суд учитывает, что Кожевников Д.А. совершил преступление средней тяжести. Он холост, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: 7 гильз от патронов калибра 7,62 мм- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кожевникова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территорий муниципальных образований «Майкопский район» и «город Майкоп», не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Кожевникову Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: 7 гильз от патронов калибра 7,62 мм- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников