К делу № 1- 195/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 декабря 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Иваненко М.П., подсудимого Шахова Александра Васильевича, защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210 и ордер № 048801 от 05.12.2011г., при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шахова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес> Республики Адыгея, гражданин РФ, образование 5 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Кужорская, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шахов А.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Шахов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, в ст. <адрес>, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил выпавший из кармана, спавшего на земле в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, мобильный телефон «SamsungGT-C-3530», стоимостью 3325 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 140 рублей, а так же с флэш-картой объемом памяти 2 Gb, стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4165 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, в ст. <адрес>, находясь в магазине №, расположенном по <адрес>- 119, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на прилавке мобильный телефон «SamsungGT-C3510», стоимостью 3400 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 90 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3510 рублей. В судебном заседании Шахов А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Шахова А.В.: - по краже у ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по краже у ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что Шахов А.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Он холост, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Шахов А.В. совершил два умышленных преступления в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 20.05.2011г. Данное обстоятельство, в совокупности с характером и степенью общественной опасности вновь совершенных преступлений, а так же с учетом личности подсудимого дают суду основания считать, что Шахов А.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ- наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Так как Шахов А.В., имея место жительства, склонен к бродяжничеству, то в целях обеспечения надлежащего поведения после отбытия наказания в виде лишения свободы и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По двум эпизодам преступлений наказание суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Поскольку Шахов А.В. в период испытательного срока совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, и его исправление не возможно без изоляции от общества, то суд, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимыйдолжен отбывать в колонии- поселении, куда ему надлежит следовать под конвоем. Гражданские иски не заявлены. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению их владельцам. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шахова Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по двум преступлениям назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шахова А.В. по приговору Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание в виде трёх лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в колонии- поселении, куда Шахову А.В. надлежит следовать под конвоем. Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Срок наказания Шахова А.В. исчислять с 05.12.2011г. Зачесть в срок наказания Шахова А.В. период содержания его под стражей с 11.10.2011г. по 04.12.2011г. включительно. Меру пресечения Шахову А.В.- заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телефон «SamsungGT-C-3530» и флеш- карту- вернуть потерпевшему ФИО6, телефон «SamsungGT-C3510»- вернуть потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников