1- 196/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Тульский 07 декабря 2011 г. Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего Аутлева М.Г. с участием зам. прокурора Майкопского района Горлова В. В., подсудимого Слинкина Дениса Андреевича, защитника Пшихожевой Р. Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Гузь Анны Леонидовны, при секретаре Куиз Р. М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЛИНКИНА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слинкин Д. А. открыто похитил чужое имущество. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Слинкин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> домовладения № по <адрес>, расположенной в <адрес>, зная о произраставших овощах и фруктах на территории фруктового сада и поля Государственного Научного Учреждения Майкопская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова, решил совершить хищение. Реализуя свой ранее возникший преступный умысел, Слинкин Д.А. около 20 часов 00 минут, прибыв на территорию фруктового сада и поля ГНУ Майкопская ОС Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова, расположенного по адресу: <адрес>, где до 22 часов 00 минут из корыстных побуждений с целью личной наживы, путем свободного доступа, обрывая яблоки, сливы с деревьев, а также плоды овощных культур баклажан и перца совершил хищение 25 килограмм яблок сорта «Флорина», по цене 35 рублей за 1 килограмм, на сумму 875 рублей, 6,7 килограмм слив сорта «Анжелика», стоимостью 50 рублей за 1 килограмм, на сумму 335 рублей, 2 килограмма баклажанов сорта «Алмаз», стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на сумму 50 рублей, 0,7 килограмма острого перца сорта «Слоновый хобот», стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, на сумму 56 рублей. После чего, продолжая реализацию ранее возникшего единого преступного умысла, направленного на хищение, Слинкин Д.А. 21.09.2011 г. около 6 часов, находясь на поле ГНУ Майкопская ОС Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обрывая плоды овощной культуры «капуста», похитил 12 килограмм капусты сорта «Global асе», стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 180 рублей, однако, собираясь покинуть место преступления, был обнаружен сторожем ГНУ МОС ВИР им. Н.И. Вавилова и, понимая, что его преступные действия перестали носить тайный характер, с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил ГНУ Майкопская ОС Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова, материальный ущерб на общую сумму 1496 рублей. В судебном заседании подсудимый Слинкин Д. А. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Пшихожева Р. Н. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного. Прокурор Горлов В. В. обвинение поддержал, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Гузь А. Л. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не будет. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Слинкина Д. А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, подсудимый Слинкин Д. А. ранее не судим, представитель потерпевшего Гузь А.Л. не имеет претензий к подсудимому. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие и послужит предупреждению совершения новых преступлений. С учетом социального и материального положения подсудимого, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным. Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЛИНКИНА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: 4 баклажана сорта «Алмаз», общим весом 2 кг, 56 перцев острых сорта «Слоновый хобот», общим весом 0,7 кг, находящиеся в полиэтиленовом пакете белого цвета с надписью «Благодарим за покупку»; яблоки сорта «Флорина» весом 25 кг, находящиеся в полипропиленовом мешке белого цвета; сливы сорта «Анжелика» весом 6,7 кг, находящиеся в полипропиленовом мешке белого цвета; 12 кочанов капусты сорта «Globalace» весом 12 кг, находящиеся в полипропиленовом мешке белого цвета, хранящиеся у представителя потерпевшего Гузь А. Л., оставить по принадлежности представителю потерпевшего Гузь А. Л. после вступления приговора в законную силу. 3 пустых полипропиленовых мешка белого цвета, находящихся в прозрачном полиэтиленовом пакете; 2,5 литровая пластиковая бутылка с жидкостью с этикеткой «Ярпиво» и 3 пустых пачки из-под сигарет «Максим RED» красного цвета, находящиеся в полипропиленовом пакете оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Рюкзак зеленого цвета, находящийся в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району, вернуть по принадлежности Слинкину Д. А. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: