приговор по 228



             1 -141/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тульский           10.08.2011 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего                   Аутлева М.Г.,

с участием государственного обвинителя Горлова В. В.,

подсудимого     Богосова Ивана Макаровича,

защитника     Егорова А. А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куиз Р. М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОГОСОВА ИВАНА МАКАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца пос. Тульского Майкопского района Краснодарского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богосов И.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Богосов Иван Макарович 06.07.2011 года около 21 часа 30 минут, находясь в поле расположенном в 500 метрах юго-западнее <адрес>, осознавая противоправность своих действий, путем обрывания листьев и верхушечных частей, с обнаруженных им дикорастущих растений «конопля», незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство «марихуана», которое хранил и перевозил в личных вещах на неустановленном дознанием автомобиле.

06.07.2011г., при производстве осмотра места происшествия в 5 метрах перекрестка улиц <адрес>, данное наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде 92,3 грамма, являющееся согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером, было обнаружено при нем и изъято сотрудниками милиции у Богосова И.М.

В судебном заседании подсудимый Богосов И.М. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Егоров А. А. пояснил, что он разъяснил своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Горлов В. В. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Богосова И.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, Богосов И.М. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие и послужит предупреждению совершения новых преступлений. С учетом социального и материального положения подсудимого, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГОСОВА ИВАНА МАКАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 92,3 грамма, 2 отрезка марли, ногтевые срезы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Председатель

Майкопского районного суда      М. Г. Аутлев