К делу № 1-199/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 декабря 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Черненко И.А., подсудимого Сидоренко А.Д., защитника Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 2509, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сидоренко Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося МОУ ВОШ <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоренко А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Сидоренко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в <адрес>, находясь в домовладении № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Samsung Star», стоимостью 5700 рублей, с установленной SIM- картой оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью 90 рублей, и установленной flash-картой «Micro CD», объемом памяти 2 Gd, стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6090 руб. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Сидоренко А.Д. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей и законного представителя потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Сидоренко А.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что Сидоренко А.Д. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Он холост, учится в вечерней школе, не судим, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «смешанное расстройство поведения и эмоций», по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Сидоренко А.Д. возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, то суд полагает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа, а наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: упаковочную коробку и телефон «SamsungStar»- вернуть потерпевшей ФИО6 На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сидоренко Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения Сидоренко А.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: упаковочную коробку и телефон «SamsungStar»- вернуть потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников