К делу № 1- 202/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Беданоковой А.К., подсудимого Рудика Михаила Дмитриевича, защитника Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шакуровой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рудика Михаила Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес> Республики Адыгея, гражданина РФ, образование среднее, женатого,не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Даховская, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к обязательным работам 200 часов, находящегося под мерой пресечения в виде домашнего ареста, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудик М.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Рудик М.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, в ст. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую оконную раму, незаконно проник в жилое домовладение № по <адрес>, где приготовил к хищению, принадлежащие ФИО6: банку тушеного мяса «Дачная», объемом 325 гр. стоимостью 45 руб., 1 бутылку масла растительного « Кубанская семечка», объемом 1 литр, стоимостью 55 рублей, 1,5 булки хлеба стоимостью 16 руб. за булку, на сумму 24 рубля, 1 килограмм шоколадных конфет «Умка» стоимостью 120 рублей, 1 килограмм печенья вафельного стоимостью 100 рублей, 300 грамм конфет «Крепыш» стоимостью 165 рублей за 1 кг. на сумму 49 руб. 50 коп., 5 килограмм капусты белокочанной стоимостью 15 рублей за 1 кг., на сумму 75 рублей, стеклянную емкость 0,5 литра со свиным жиром, объемом 500 гр., стоимостью 40 рублей, рулетку измерительную 5 метровую, стоимостью 50 рублей, 3 килограмма куриных окороков стоимостью 95 рублей за 1 кг., на сумму 285 рублей, а всего на общую сумму 835 рублей 50 коп., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления. В судебном заседании Рудик М.Д. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Рудика М.Д. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд руководствуется УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ. Назначая наказание, суд учитывает, что Рудик М.Д. совершил покушение на умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Он женат, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Рудика М.Д. возможно без изоляции от общества. При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку Рудик М.Д. не имеет постоянного источника дохода и постоянной работы, суд считает не целесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд возлагает на подсудимого дополнительные обязанности. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: банку тушеного мяса «Дачная» и банку с топленым жиром- вернуть потерпевшей ФИО6 На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рудика Михаила Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Рудик М.Д. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить обязанности на Рудика М.Д.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не посещать увеселительные и массовые мероприятия и не участвовать в них. Меру пресечения Рудику М.Д.- домашний арест, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: банку тушеного мяса «Дачная» и банку с топленым жиром- вернуть потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников