К делу № 1-211/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Шорова Т.А., подсудимой Енчу Анны Евдокимовны, защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210и ордер № 048807, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Енчу Анны Евдокимовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> Республики Адыгея, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст.158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Майкопского районного суда условное осуждение отменено, водворена в ИК, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Майкопского городского суда освобождена условно- досрочно, с не отбытым сроком 1 го<адрес> месяцев 11 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 306 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Енчу А.Е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Енчу А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, днем, вместе со своим сожителем ФИО7 и их общим знакомым ФИО8 распивали спиртное в домовладении по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного между Енчу А.Е. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой Енчу А.Е. схватила нож и нанесла ФИО8 удар в спину. После этого ФИО8 ушел и обратился в МЦРБ, откуда о характере ранения было сообщено в отдел МВД России по <адрес>. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности за причинение ножевого ранения ФИО8, Енчу А.Е. решила сообщить приехавшим по сообщению о ножевом ранении сотрудникам полиции о том, что ножевое ранение причинила, защищаясь от ФИО8, когда тот пытался ее изнасиловать. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными, Енчу А.Е., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обратилась с заявлением к оперативному уполномоченному отдела МВД России по <адрес> ФИО9 о попытке ее изнасилования ФИО8, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, около 18 часов 00 минут, в домовладении № по <адрес>, против ее воли попытался совершить с ней насильственный половой акт. Тем самым Енчу А.Е. обвинила ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ, отнесенного к категории тяжких преступлений. Вместе с этим, Енчу А.Е. своими действиями нарушила нормальную деятельность следственного отдела по Майкопскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея, выразившуюся в проведении по ее заявлению доследственной проверки, по результатам которой 12.09.2011г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события указанного преступления. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 распивала спиртное. При этом Енчу А.Е. в ходе распития спиртного надела халат, принадлежащий ФИО10, в кармане которого находились денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО10 Около 21 часа Енчу А.Е. из-за состояния сильного алкогольного опьянения, забыв снять халат, и не имея умысла на его хищение, уехала к себе домой. По пути следования домой в кармане данного халата она обнаружила денежные средства в сумме 5000 рублей, однако отнеслась к этому безразлично. Утром 07.09.2011г., вспомнив об обнаруженных накануне денежных средствах, Енчу А.Е. решила их похитить и распорядиться по собственному усмотрению. Действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что данные денежные средства принадлежат ФИО10 и, понимая, что данные денежные средства ей не передавались, Енчу А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, изъяла их из кармана халата и присвоила себе. Впоследствии распорядилась деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании Енчу А.Е. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Енчу А.Е.: по ст. 306 ч. 2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления; и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд руководствуется УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, иучитывает, что Енчу А.Е. совершила умышленные преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести. Она сожительствует, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает циррозом печени. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Наличие несовершеннолетних и малолетних детей суд не считает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку в отношении детей подсудимая лишена родительских прав. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности деяний, изложенных обстоятельств, личности виновной, суд считает, что исправление Енчу А.Е. возможно без изоляции от общества. При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимой и её состояния здоровья, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Окончательное наказание суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Поскольку исправление Енчу А.Е. возможно без изоляции от общества, то суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 22.08.2011г. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Майкопского района от 22.08.2011г. подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 5000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: халат- вернуть потерпевшей ФИО3 На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Енчу Анну Евдокимовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 306 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст. 306 ч. 2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Енчу А.Е. своим поведением должна доказать свое исправление. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Майкопского района от 22.08.2011г. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Енчу А.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Енчу Анны Евдокимовны в пользу ФИО3, в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: халат- вернуть потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников