К делу № 1- 184/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 ноября 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Евтушенко Р.А., обвиняемого Требулева В.В., защитника Дунаевского А.М. представившего удостоверение № 01/345, ордер № 1935, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Требулева Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Адыгея, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, имеющего двух малолетних детей, работающего без официального оформления, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>- 14, проживающего по адресу: <адрес>- 2, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Требулев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Требулев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 16 до 17 часов, на участке местности, расположенном возле ст.<адрес>, с географическими координатами N 44°38 В этот же день, около 18 часов 15 минут, находясь напротив домовладения № по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей незаконно сбыл ФИО9, выступившему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 73,0 грамма. Приобретенное наркотическое средство ФИО9 в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, которые произвели изъятие наркотика из незаконного оборота. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО9, выступившему в роли «покупателя», наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 83,0 грамма. Приобретенное наркотическое средство ФИО9 в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, которые произвели изъятие наркотика из незаконного оборота. Таким образом, Требулев В.В., 22 и ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя единый умысел, покушался на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис (марихуана), общей массой 156,0 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 50 минут, при производстве сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия- домовладения, расположенного по адресу: <адрес>- 2, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Требулевым В.В., наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 63,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. В судебном заседании Требулев В.В. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что он ранее эпизодически употреблял марихуану путем курения. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, недалеко от ст.Абадзехской он случайно обнаружил два дикорастущих куста конопли и решил употребить ее. С этой целью он сорвал несколько веток с листьями, принес их к себе домой, и положил в траву за туалетом. ДД.ММ.ГГГГ, к нему приехал знакомый по имени Дмитрий, который увидел эти ветки конопли и попросил дать ему часть марихуаны, чтобы поменять на водку, так как тот находился в состоянии похмелья. Он разрешил Дмитрию взять часть марихуаны, дал два газетных листа, в которые последний завернул марихуану. Эти два свертка Дмитрий положил под шифер туалета и сказал, что заберет их позже, туда же он убрал по совету Дмитрия оставшиеся ветки конопли. В этот же день, вечером он поехал в магазин за сигаретами и увидел на улице автомобиль «Ниссан», в котором находился Дмитрий и ещё два человека, одного из них Дмитрий представил, как Влада, которому Дмитрий хочет поменять марихуану на водку. Другой был представлен как брат Влада. После этого он по просьбе Дмитрия привез два приготовленных свертка с марихуаной и положил в салон автомобиля, затем Дмитрий получил от Влада 700 рублей, передал ему и попросил купить водку и закуску. На 700 рублей в магазине он купил водку, продукты и, когда автомобиль «Ниссан» уехал, вместе с Дмитрием всё это употребил. На следующий день, вечером, к его двору подъехал автомобиль «Ниссан», из машины вышел Влад, встретив которого, он провел к себе во двор. Во дворе Влад попросил его дать марихуаны, на что он достал из- под шифера туалета оставшиеся ветки с листьями конопли и разрешил взять сколько тому надо. Влад сам взял горсть марихуаны, он вынес ему листы из детской книги, Влад в них завернул марихуану и положил под сиденье своей машины. Оставшуюся марихуану он так же спрятал на то же место под шифер туалета. Затем Влад попросил помочь ему в заправке газового баллона. Он согласился помочь, взял баллон, чтобы погрузить его в машину и в этот момент Влад засунул ему в карман брюк купюру в 1000 рублей, чтобы заправить баллон. Погрузив баллон, они поехали в сторону Майкопа, но вскоре Влад остановился, к ним подбежали сотрудники полиции и его задержали. Сразу после задержания его в присутствии понятых досмотрели, изъяли купюру в 1000 рублей, после чего поехали к нему домой, где произвели с его согласия осмотр. В ходе осмотра он указал, где у него под шифером лежала оставшаяся марихуана. После осмотра дома его отвезли в наркологический диспансер на освидетельствование, а затем сделали смывы с рук. Вину признает только в хранении марихуаны для личного употребления. Наркотик он не сбывал, Дмитрий и Влад сами брали сколько им было надо для личных целей, деньги за наркотики он так же не получал, поскольку 700 рублей ему дал Дмитрий для покупки водки, а 1000 рублей была ему дана как помощь в заправке баллона газом. Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, и будучи предупрежденным, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, Требулев В.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, недалеко от ст.Абадзехской он случайно обнаружил в зарослях крапивы два дикорастущих куста конопли и решил употребить ее путем курения. С этой целью он сорвал несколько верхушечных частей и принес их к себе домой, где высушил, измельчил и выкурил. ДД.ММ.ГГГГ, около 10-11 часов, к нему приехал знакомый по имени Дмитрий, который познакомил его с человеком по имени Влад. Последний поинтересовался у него о наличии марихуана, на что он ответил, что сможет ему помочь в приобретении наркотика и договорился о встрече вечером этого же дня. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он поехал на место, где росли растения конопли и оборвал с них ветви, листья и верхушечные части, которые принес к себе домой, где спрятал под шифером в туалете. После этого сообщил Дмитрию о наличии у него наркотического средства и договорился о встрече. В этот же день, примерно около 18-19 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, к нему, согласно договоренности, на автомобиле «Ниссан» приехал Влад, в ходе разговора с которым, он договорился о стоимости наркотика, и сев в машину, передал тому два газетных свертка с марихуаной, взамен получил 700 рублей. Затем он договорился с Владом о встрече на следующий день, в 19 часов, на этом же месте в целях продажи марихуаны. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, к его двору подъехал автомобиль «Ниссан», из машины вышел Влад, встретив которого, он провел к себе во двор. Во дворе Влад дал ему 1000 рублей, после чего он в присутствии Влада достал из-под шифера туалета коноплю и передал её часть Владу, а остальное положил обратно. Затем он вынес из дома листы из детской книжки, в которые Влад завернул коноплю, после чего попросил Влада отвезти его в <адрес> чтобы заправить газовый баллон. Влад согласился, он погрузил газовый баллон в машину и они поехали в <адрес>, где по пути следования был задержан сотрудниками наркополиции. После его задержания, был произведен личный досмотр, в результате которого, в кармане его спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую он получил за наркотическое средство. После личного досмотра был произведен осмотр его жилища, в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства, которую он хранил в целях личного употребления. Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Требулева В.В. в совершении преступлений установлена. Так, свидетель ФИО10 показал, что проходит службу в должности старшего оперуполномоченного Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В середине августа 2011 года ему поступила информация о том, что житель <адрес> по имени ФИО5, занимается незаконным сбытом марихуаны. В ходе проверки информации было установлено, что сбытчиком является Требулев Виктор Викторович, проживающий в <адрес>, в связи с чем им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для участия в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства был привлечен ФИО9, а лицо под псевдонимом «ФИО3» должно было познакомить Требулева В.В. с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в первой половине дня ФИО9 и «ФИО3» выехали в <адрес>, где встретились с Требулевым В.В., и он договорились с ним о приобретении у последнего марихуаны. Вечером этого же дня ФИО9 для закупки марихуаны были вручены деньги в сумме 700 рублей, после чего тот совместно с ФИО11 и «ФИО3» вновь поехали в <адрес> к Требулеву В.В. Вернулись они примерно через 30-40 минут, и ФИО9 в присутствии участников мероприятия ФИО14 и ФИО13 выдал два бумажных свертка с растительной массой. При этом ФИО9 пояснил, что в свертках марихуана, которую он приобрел у Требулева В.В. за 700 рублей. Так же ФИО9 пояснил, что Требулев В.В. назначил ему встречу на следующий день, на том же месте, около 19 часов, и передаст ему еще наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО9 для закупки марихуаны были вручены деньги в сумме 1000 рублей, и тот на автомобиле уехал в <адрес> к Требулеву В.В. Через некоторое ФИО9 приехал в условленное место на окраине <адрес>, в автомобиле вместе с ним находился Требулев В.В., который был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания Требулев В.В. был подвергнут личному досмотру, в результате которого в левом кармане его спортивных брюк была обнаружена денежная купюра в 1000 рублей, ранее врученная ФИО9 для закупки марихуаны. ФИО9, в свою очередь, выдал бумажный сверток с растительной массой, которую приобрел у подсудимого. После задержания Требулеву В.В. было предложено выдать оставшуюся марихуану, тот пояснил, что остаток наркотического средства хранится у него дома. В ходе осмотра жилища Требулев В.В. выдал хранившуюся под шифером туалета марихуану. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. 22 и ДД.ММ.ГГГГ, он и лицо, под псевдонимом «ФИО3», были привлечены для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателей». ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он и «ФИО3» поехали в <адрес> для встречи и знакомства с Требулевым В.В. Находясь в <адрес> возле <адрес>, к ним на мопеде подъехал Требулев В.В., «ФИО3» познакомил их, и он договорился с Требулевым В.В. о приобретении у того вечером этого же дня марихуаны. В этот же день, ему позвонил «ФИО4» и сообщил, что Требулев В.В. приготовил наркотическое средство. Около 17 часов 50 минут, он, «ФИО4», совместно с сотрудниками наркополиции ФИО10 и ФИО11, прибыли к повороту на <адрес>, где закупщики и автомобиль были досмотрены на предмет отсутствия наркотиков, после чего ему вручили денежные средства в сумме 700 рублей для проведения проверочной закупки. После этих мероприятий он, ФИО11 и «ФИО3» на автомобиле «Ниссан» подъехали к дому № по <адрес> к ним на мопеде подъехал Требулев В.В., он с «ФИО3» вышли из автомобиля, а ФИО11 остался в салоне. В разговоре Требулев В.В. пояснил, что у него есть наркотическое средство, и что наркотик будет стоить несколько бутылок водки, но он отказался приобретать тому водку, сославшись на отсутствие времени и бензина, и предложил за марихуану 700 рублей. Требулев В.В. согласился, они сели в машину и Требулев В.В. передал ему два газетных свертка с марихуаной. Взамен он отдал Требулеву В.В. 700 рублей, после чего договорились с ним о встрече на следующий день и о приобретении наркотика. После того, как Требулев В.В. ушел, он направился к ожидавшим участникам оперативного мероприятия, которым выдал марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, он, совместно с приглашенными участниками оперативного мероприятия прибыл к повороту на <адрес>, где он и его автомобиль были досмотрены, ему была вручена заранее откопированная денежная купюра, достоинством 1000 рублей. Затем он поехал в <адрес>, увидев Требулева В.В. возле его дома, подъехал непосредственно к нему. Поговорив о приобретении наркотиков, он дал Требулеву В.В. 1000 рублей, после чего Требулев В.В. предложил ему пройти с ним во двор его дома. Там из-под шифера туалета Требулев В.В. достал части растения конопли и предложил ему взять сколько необходимо. Взяв часть из этих растений, он завернул их в страницы детского альбома, которые ему дал Требулев В.В., остальную марихуану тот положил опять под шифер. Затем Требулев В.В. попросил помочь отвезти газовый баллон на заправку, он согласился и они поехали на выезд из п.Первомайского, где на окраине поселка он остановился и Требулев В. был задержан сотрудниками наркополиции. После задержания у Требулева В.В. была изъята 1000 рублей, а он выдал приобретенные наркотики. О том, что дома у Требулева В.В. имеются наркотики, он сообщил по телефону сотруднику полиции ФИО11, который направился производить осмотр жилища подсудимого. Свидетель под псевдонимом ФИО4 в судебном заседании показал, что Требулева В.В. знает около 5 лет, как лицо, употребляющее наркотики. Однажды Требулев В.В. сообщил, что у него имеется конопля, и что желает её продать. Он ответил, что у него есть знакомые, которые приобретут коноплю и сообщил об этом разговоре сотрудникам наркополиции. В конце августа 2011 года он был приглашен оперуполномоченным ФИО10 для участия в проверочной закупке наркотиков у Требулева В.В. На автомобиле вместе с ФИО9 он приехал в <адрес>, возле дома по <адрес> к ним на мопеде подъехал ФИО2, он познакомил того с ФИО12 и они договорились о том, что Требулев В.В. продаст марихуану вечером этого же дня. В этот же день, ему позвонил Требулев В.В. и сообщил, что наркотик приготовлен, и он, в свою очередь, сообщил об этом ФИО9 Вечером этого же дня он вместе с ФИО11 и ФИО9 на автомобиле «Ниссан» приехали к дому по <адрес> на мопеде подъехал Требулев В.В. и он слышал как Требулев В.В. предлагал продать наркотик за несколько бутылок водки, но ФИО9 отказался приобретать тому водку и дал 700 рублей. Затем Требулев В.В. сел в салон автомобиля и передал ФИО9 два газетных свертка с марихуаной. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Требулева В.В. В этот день он вместе с закупщиком ФИО9, лицом под псевдонимом «ФИО3», на автомобиле «Нисан» прибыл в <адрес>, возле <адрес> к ним на мопеде подъехал Требулев В.В., и ФИО9 с «ФИО3» на улице с тем о чем- то стали разговаривать. Через несколько минут они все втроем сели в машину и ФИО9 представил его Требулеву В.В. как своего брата. После этого Требулев В.В. достал из- под куртки два газетных свертка и передал их ФИО9, а тот, в свою очередь, передал Требулеву В.В. деньги в сумме 700 рублей, после чего Требулев В.В. уехал. В полученных ФИО9 газетных свертках находилась растительная масса, которая в тот же день была выдана сотруднику наркоконтроля ФИО10 Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО14 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве присутствующих. В закупке участвовал ФИО3 и сотрудники наркоконтроля на автомобиле «Нисан». Перед каждой поездкой закупщиков к продавцу наркотиков в <адрес>, он и ФИО14 досматривали закупщиков и автомобиль, в одну из поездок ФИО9 были вручены 700 рублей, а когда тот вернулся, то выдал два газетных свертка с растительной массой, которые сразу же были упакованы и опечатаны. На следующий день так же ФИО9 уехал на закупку с врученными ему 1000 рублями, а когда вернулся, то он увидел, что в салоне автомобиля ФИО9 находится парень, который был в последствии задержан сотрудниками наркополиции. Задержанным оказался Требулев В.В., при личном досмотре которого, в кармане его спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, номер и серия которой, при сравнении, совпала с имевшейся копией. После этого ФИО9 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, которые сразу же были упакованы и опечатаны. По окончании личного досмотра Требулева В.В., последний пояснил, что в его доме находится оставшаяся часть наркотического средства, которую он хранил в целях личного употребления. В ходе осмотра дома Требулева В.В., под шифером в туалете, сотрудники наркополиции обнаружили и изъяли растительную массу зеленого цвета. Свидетель ФИО14, так же участвовавший в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве присутствующего, полностью подтвердил показания свидетеля ФИО13 об обстоятельствах вручения ФИО9 денежных средств в сумме 700 рублей и 1000 рублей, и об обстоятельствах выдачи ФИО9 свертков с растительной массой. Так же, в его присутствии у Требулева В.В. была изъята купюра в 1000 рублей, ранее врученная ФИО9, а при осмотре дома Требулева В.В., под шифером в туалете, сотрудники наркополиции обнаружили и изъяли растительную массу зеленого цвета. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в осмотре участка местности, расположенного в 500 м. от автомобильного моста через <адрес>, в районе ст.Абадзехской. В ходе осмотра Требулев В.В. указал в зарослях крапивы два дикорастущих куста растения конопли, с которых частично были оборванны ветки с листьями. Из показаний свидетеля ФИО16 так же следует, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в осмотре участка местности, расположенного в 500 м. от автомобильного моста через <адрес>, в районе ст.Абадзехской. В ходе осмотра Требулев В.В. указал на местности два дикорастущих куста растения конопли, с которых частично были оборванны ветки с листьями. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он производил осмотр домовладения Требулева В.В. В ходе осмотра, под шифером в туалете, была обнаружена и изъята растительная масса, похожая на коноплю. ДД.ММ.ГГГГ Требулев В.В. указал на местности, в районе ст.Абадзехской, два куста конопли со следами обрыва листьев и ветвей. Виновность подсудимого подтверждается и другими объективными доказательствами. Актом проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная - закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, Требулев В.В., находясь в легковом автомобиле «Ниссан» регистрационный номер А 262 ХХ 01рег., напротив домовладения № по <адрес> в <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 700 рублей, незаконно сбыл ФИО9, участвующему в проведении мероприятия в качестве «покупателя», наркотическое средство марихуана. Приобретенное наркотическое средство ФИО9 в тот же день выдал сотрудникам наркоконтроля. Актом проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная - закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Требулев В.В., находясь во дворе занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО9, участвующему в проведении мероприятия в качестве «покупателя», наркотическое средство марихуана. Приобретенное наркотическое средство ФИО9 в тот же день выдал сотрудникам наркоконтроля. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в районе ст.Абадзехской, имеющий географические координаты N 44°27 Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес>. В ходе осмотра под шифером в туалете была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. Протоколами изъятия вещей и документов и об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при личном досмотре задержанного Требулева В.В., в левом кармане его штанов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая номер и серию: бА 9477277. Протоколом изъятия проб и образов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Требулева В.В. были произведены и изъяты спиртовые смывы с обоих рук. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: - растительная масса, выданная ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны на момент изъятия (с учетом проведенного предварительного исследования) составила 73,0г; - растительная масса, выданная ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны на момент изъятия (с учетом проведенного предварительного исследования) составила 83,0г; - растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения, принадлежащего Требулеву В.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны на момент изъятия (с учетом проведенного предварительного исследования) составила 63,6г; - 10 растений, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра местности, расположенного вблизи автомобильного моста через <адрес> в районе ст.Абадзехской, являются наркотикосодержащими растениями конопля (Cannabis) и могут служить сырьем для получения наркотических средств каннабисной группы; - на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Требулева В.В. обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля - тетрагидроканнабинол. Актом медицинского освидетельствования Требулева В.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний, на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания (марихуана). Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, в совокупности с приведенными доказательствами и показаниями, данными Требулевым В.В. в качестве обвиняемого на предварительном следствии, устанавливают одни и те же факты. Как установлено в судебном заседании, между свидетелями и подсудимым неприязненных отношений нет, свидетели в исходе дела не заинтересованы, в связи с этим, суд не усматривает у них оснований для оговора подсудимого. Суд критически относится к доводам подсудимого и защитника о том, что Требулев В.В. марихуану не сбывал, денежных средств за неё не получал, и что со стороны сотрудников наркоконтроля имела место провокация. Данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетелей и самого Требулева В.В., данными им на предварительном следствии. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Требулева В.В.: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, Требулев В.В., в ходе проводимого в отношении него оперативного мероприятия, пытался сбыть марихуану массой 156,0 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Поскольку сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, то его действия в этой части являются покушением на совершение преступления. Кроме того, Требулев В.В. оборвал части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил у себя дома для личного употребления. Масса хранимого наркотического вещества составила 63,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Суд не усматривает в действиях Требулева В.В. добровольной сдачи 63,6 гр. марихуаны, поскольку о месте хранения марихуаны знал сотрудник наркополиции ФИО9, о имеющейся марихуане Требулев В.В. сообщил уже после своего задержания, когда сотрудники наркополиции собирались провести осмотр места происшествия для её обнаружения и изъятия. При назначении наказания суд учитывает, что Требулев В.В.совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжких и средней тяжести. Он сожительствует, по месту жительства характеризуется положительно, работает по найму без официального оформления, не судим. Согласно наркологической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, Требулев В.В. страдает наркотическим заболеванием, но в принудительном лечении не нуждается. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд не усматривает в действия Требулева В.В. активного способствования раскрытию преступления, так как Требулев В.В. давал признательные показания под давлением улик, а о наличии у него наркотиков сотрудникам наркополиции стало известно в ходе проведения оперативного мероприятия. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, указанных выше обстоятельств, руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд считает, что исправление Требулева В.В. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой максимальный срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия постоянной работы, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Требулев В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана (пакет №), выданная ДД.ММ.ГГГГ, марихуана (пакет №), выданная ДД.ММ.ГГГГ, марихуана (пакет №), изъятая ДД.ММ.ГГГГ, 10 растений конопля (пакет №), пакеты №№,7 с ватными тампонами, пакет №.1 с детской книжкой, четыре фрагмента газетных листов (пакет №.1), три фрагмента газетных листов (пакет №)- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером и серией бА 9477277- вернуть в Службу по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. На основании изложенного, руководствуясь ст.296- 299, 302- 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Требулева Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Требулева В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания Требулева В.В. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Требулеву В.В.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: марихуана (пакет №), выданная ДД.ММ.ГГГГ, марихуана (пакет №), выданная ДД.ММ.ГГГГ, марихуана (пакет №), изъятая ДД.ММ.ГГГГ, 10 растений конопля (пакет №), пакеты №№,7 с ватными тампонами, пакет №.1 с детской книжкой, четыре фрагмента газетных листов (пакет №.1), три фрагмента газетных листов (пакет №)- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером и серией бА 9477277- вернуть в Службу по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. БражниковКроме того, Требулев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 16 до 17 часов, на участке местности, расположенном возле ст.<адрес> с географическими координатами N 44°38