К делу № 1 - 207 /11 Приговор Именем Российской Федерации п. Тульский 13 декабря 2011 года Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского района Черненко И.А.., подсудимого Мусалова Ю.А., защитника Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер №2404, при секретаре Теучеж Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мусалова Юрия Анваровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Верхоломов <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого: 07.09.2006 г. Головинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; 10.06.2008 г. освобожден по отбытию наказания; 07.10.2010 г. мировым судьей судебного участка №1 Майкопского района по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; 24.06.2011 г. постановлением мирового судьи судебного участка №1 Майкопского района испытательный срок продлен на 3 месяца; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового. Подсудимый, имея непогашенные и неснятые судимости, будучи условно осужден к лишению свободы последним приговором суда,не оправдал оказанное ему судом доверие, на путь исправления не стал, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленные тяжкие преступление. Указанные обстоятельства свидетельствуют об антиобщественной ориентации подсудимого. Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание только в виде временной изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Мусалов Ю.А. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Мусалов Юрий Анварович, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 150 метров в восточном направлении от домовладения № по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретённые медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 5,6 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, которое впоследствии Мусалов Ю.А. незаконно, без цели сбыта, хранил во внутреннем кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40 минут, по дороге домой, на <адрес> в <адрес>, Мусалов Ю.А. остановил автомобиль «Москвич-2141» с государственным регистрационным номером Т527ТР 01 регион, под управлением ФИО6, который, по просьбе Мусалова Ю.А., повез его домой. После чего, возле домовладения № по <адрес> в <адрес>, данный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, где в ходе проведения осмотра места происшествия данное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 5,6 грамма, было обнаружено и изъято под ковриком заднего пассажирского сидения в салоне указанного автомобиля.
Он же, Мусалов Юрий Анварович, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в лесном массиве, расположенном возле кладбища в <адрес> Республики Адыгея, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретённые медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,1 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, которое впоследствии Мусалов Ю.А. незаконно, без цели сбыта, хранил во внутреннем кармане своей рубашки, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленное и хранимое Мусаловым Ю.А. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 4,1 грамма, напротив домовладения № по <адрес> в <адрес>, было изъято сотрудниками полиции.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый в ходе судебного заседания полностью признал свою вину в обоих инкриминируемых ему деяниях и пояснил, что ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается.
Защитник в судебном заседании пояснила, что подзащитному разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала постановить приговор в особом порядке.
Государственный обвинитель поддержал обвинение и не возражал постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенные Мусаловым Юрием Анваровичем деяния:
по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 2 статьи 228 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающиеи отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым деяния, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра он не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, он страдает алкоголизмом в фазе ремиссии, не страдает наркоманией и в принудительном лечении он не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает:
по обоим эпизодам - признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка у виновного;
по первому эпизоду - явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому и предусмотренным ст. 18 УК РФ, рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В действиях подсудимого имеется опасный рецидив (согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ).
Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы, иных постоянных источников дохода, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Положение ч.1 ст.61 УК РФ, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного статьей особенной части, в данном случае не может быть применено, поскольку имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива. Вместе с тем, суд учитывает данное смягчающее наказание обстоятельство (явка с повинной) при определении меры наказания по первому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, суд определяет наказание путем частичного сложения наказаний.
Подсудимый осужденприговором мирового судьи судебного участка №1 Майкопского района от 07.10.2010 г.по ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.
При избрании меры наказания суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, при рецидиве преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить подсудимому в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства, в соответствии сост. 81 УПК РФ, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мусалова Юрия Анваровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ (по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;
по ч.2 ст.228 УК РФ (по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
Мусалову Юрию Анваровичу, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.
Мусалову Юрию Анваровичу, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Майкопского района от 07.10.2010 года.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Майкопского района от 07.10.2010 года, и окончательно Мусалову Юрию Анваровичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мусалову Юрию Анваровичу срок отбытия наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ.
Мусалову Юрию Анваровичу меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, немедленно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Отделе МВД России по Майкопскому району: шприц с жидкостью светло-коричневого цвета массой 5,6 грамма; растительную массу зеленого цвета массой 2,6 грамма, шприц с жидкостью светло-коричневого цвета массой 4,1 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: Судья Ожев М.А.