К делу № 1 - 204/11 Приговор Именем Российской Федерации п. Тульский 13 декабря 2011 года Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Майкопского района Шорова Т.А., подсудимого Попова А.П., защитника Степаница О.А., представившей удостоверение № 01\303 и ордер №048906, при секретаре Теучеж Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Попов Александр Петрович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Попов Александр Петрович, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретённые медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 10,1 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил в том же домовладении. В последующем, около 15.30 часов тех же суток, в ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении № по <адрес> в <адрес>, данное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 10,1 грамма, относящееся к особо крупному размеру, обнаружено и изъято сотрудниками полиции на журнальном столике в первой жилой комнате. В ходе предварительного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит. Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый страдает наркоманией, не страдает алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому,в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. Санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового. Суд, при назначении вида и меры наказания, принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Как следует из требований ч.7 ст. 316 ч.7 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому, который в настоящее время не имеет постоянного места работы либо иных постоянных источников дохода, дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Вещественные доказательства по делу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Попова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. Попову Александру Петровичу, в соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района. Обязать осужденного в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно исполнительной инспекции Майкопского района, пройти курс лечения от наркомании. Попову Александру Петровичу меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району: шприц однократного применения с жидкостью коричневого цвета объемом 10 мл, два пенициллиновых пузырька, стеклянную бутылку из-под ацетона, пузырек из-под йода с жидкостью темного цвета, две пустые пластины из-под таблеток «Седал -м» и самодельные весы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: Судья Ожев М.А.Подсудимый в ходе судебного заседания признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается.
Защитник в судебном заседании пояснила, что подзащитному разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала постановить приговор в особом порядке.
Государственный обвинитель поддержал обвинение и не возражал постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенное Поповым Александром Петровичем деяние по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.