К делу № 1-217/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 декабря 2011г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., государственного обвинителя - Беданоковой А.К., подсудимого - Гречихина С.Г., защитника - Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре - Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гречихина Сергея Гавриловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 9, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, официально не трудоустроенного, разведенного, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гречихин Сергей Гаврилович, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гречихин Сергей Гаврилович, 21 ноября 2011 года, около 18 часов, в 200 метрах от <адрес>, Республики Адыгея в восточном направлении, находясь на берегу реки «Хаджох», подвергнув ранее приобретённые медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство «Дезоморфин», массой не менее 3.5 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно без цели сбыта, хранил при себе, в кармане своей куртки, для личного потребления. В последующем, около 18 часов 35 минут тех же суток, в ходе проведения осмотра места происшествия напротив домовладения № по <адрес> в <адрес>, данное наркотическое средство «Дезоморфин», общей массой 3.5 грамм, относящееся к особо крупному размеру, обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Гречихина С.Г. из правого кармана куртки. В судебном заседании, Гречихин С.Г. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Гречихина С.Г. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты». Суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия Гречихина С.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Гречихин С.Г., совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. В психоневрологическом диспансере на учете не состоит. <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется посредственно, официально не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гречихину С.Г. являются: наличие на иждивении престарелой матери ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения инвалида третьей группы и престарелого отца ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом личности Гречихина С.Г., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом имущественного положения Гречихина С.Г., суд считает нецелесообразным, назначение дополнительного наказаний в виде штрафа. При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гречихина Сергея Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить обязанности на Гречихина С.Г., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, <данные изъяты>. Меру пресечения Гречихину С.Г., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: шприц однократного применения с жидкостью коричневого цвета объемом 2,5 мл., пузырек из-под йода, пузырек из-под муравьиного спирта, 3 пластиковые бутылки, 1 стеклянную бутылку, пустой шприц однократного применения, 10 фрагментов спичечных коробков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий подпись А.А. Дарзиян Копия верна: Судия А.А. Дарзиян