К делу № 1-203/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 декабря 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Черненко И.А., подсудимой Коряк Светланы Александровны, защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210 и ордер № 048809, при секретаре Шакуровой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Коряк Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес> Республики Адыгея, гражданки РФ, образование высшее, вдовы, лишенной родительских прав в отношении малолетнего ребенка, работающей без официального оформления, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коряк С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Коряк С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 30 минут, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитила 1 кг. куриных ножек в сыром виде, стоимостью 85 рублей, и 1 кг. сырой озерной рыбы «окунь», стоимостью 35 руб. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, со двора вышеуказанного домовладения тайно похитила музыкальный центр «Panasonik» без акустических колонок, стоимостью 2800 руб., чем причинила потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2920 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании Коряк С.А. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступления, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Коряк С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд руководствуется УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Коряк С.А. является вдовой, ранее не судима, пенсионерка, работает без официального оформления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Наличие малолетнего ребенка суд не считает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку в отношении ребенка она лишена родительских прав. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Коряк С.А. возможно без изоляции от общества, наказание в виде штрафа будет достаточным для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом материального положения подсудимой, ежемесячных выплат алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, суд назначает штраф в размере дохода подсудимой за семь недель. Руководствуясь ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую, и считать совершенное подсудимой преступление, относящимся к категории небольшой тяжести. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: музыкальный центр «Panasonik», инструкцию по эксплуатации, куриные ножки и рыбу- вернуть ФИО6 Шерстяное одеяло - вернуть по принадлежности Коряк С.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коряк Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере дохода за семь недель, в сумме три тысячи рублей. Меру пресечения Коряк С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: музыкальный центр «Panasonik», инструкцию по эксплуатации, куриные ножки и рыбу- вернуть ФИО6 Шерстяное одеяло - вернуть по принадлежности Коряк С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников