Приговор в отношении Ананьева Е.П. осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                        К делу № 1-4/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    11 января 2012г.                                                                      п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,

подсудимого- Ананьева Е.П.,

защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева Евгения Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, официально не трудоустроенного, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананьев Евгений Петрович, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ананьев Е.П., в начале августа 2011 года около 15 часов, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 3-х километров в восточном направлении от <адрес>, в <адрес>, Майкопского района, Республики Адыгея, осознавая неправомерность своих действий для удовлетворения своих желаний в употреблении наркотических средств и преследуя цель получения наркотического средства, вырвав с корнем растение конопли произраставшее в лесном массиве, и путем обрыва с него листьев и верхушечных частей незаконно приобрел для личного потребления, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде не менее 257,2 грамма содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, которое незаконно без цели сбыта, хранил на территории занимаемой им <адрес>, Республики Адыгея.

Так, 18 ноября 2011 года, в период времени с 08 часов 00 минут по 08 часов 55 минут, в ходе производства обыска, в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Ананьевым Е.П., наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном виде 257,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

В судебном заседании, Ананьев Е.П. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

        Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

        Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

        С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Ананьев Е.П. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты».

Суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия Ананьева Е.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Ананьев Е.П., совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. На учете у врача - психиатра не состоит. <данные изъяты> официально не трудоустроен, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ананьеву Е.П. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении отца, страдающего сахарным диабетом 2 типа средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности Ананьева Е.П., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом имущественного положения Ананьева Е.П., суд считает нецелесообразным, назначение дополнительного наказаний в виде штрафа.

При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ананьева Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить обязанности на Ананьева Е.П., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ананьеву Е.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: смесь, состоящую из семян зеленого цвета, растительных частиц и веток зеленого цвета, находящуюся в стеклянном баллоне емкостью 3 литра, растение зеленого цвета с листьями и верхушечными частями, находящееся в стеклянном баллоне емкостью 1 литр, растение зеленого цвета, состоящее из веток и листьев, и измельченной растительной массой, пластиковую бутылку, без днища - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий      подпись     А.А. Дарзиян

Копия верна:

Судия                                  А.А. Дарзиян