К делу № 1- 7/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 января 2012 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Черепановой Е.А., подсудимого Касицкого Андрея Васильевича, защитника Дунаевского А.М., представившего удостоверение № 01/345 и ордер № 2049, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Касицкого Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего без официального оформления, холостого, образование 2 класса, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с/т <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ст. 119; ч. 1 ст. 115 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного постановлением Тахтамукайского районного суда условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 13 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касицкий А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Касицкий А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, в х. Грозный Майкопского района, находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение денежных средств, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, заломил ФИО2 за спину правую руку, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья, после чего открыто похитил из кармана брюк ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Касицкий А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Касицкого А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку Касицкий А.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, применил к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья, и открыто похитил денежные средства потерпевшего. Назначая наказание, суд учитывает, что Касицкий А.В. совершил умышленное, тяжкое преступление. Он сожительствует, работает без официального оформления, воспитывает малолетнего ребенка сожительницы, характеризуется посредственно, на учете у нарколога не состоит, страдает органическим эмоционально- лабильным психическим расстройством. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является опасным. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд считает, что исправление Касицкого А.В. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом предъявленного гражданского иска и отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Так как Касицкий А.В. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, то, в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Касицкий А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск о взыскании суммы материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Касицкого Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Касицкого А.В. исчислять с 13.01.2012г. Зачесть в срок наказания Касицкого А.В. период содержания его под стражей с 05.11.2011г. по 12.01.2012г. включительно. Меру пресечения Касицкому А.В.- заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Касицкого Андрея Васильевича в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников