К делу № 1-6/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 января 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., государственного обвинителя - Шорова Т.А., подсудимого - Лиферова Д.В., защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №; потерпевшего - ФИО3, при секретаре - Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лиферова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, официально не трудоустроенного, не женатого, военнообязанного, судимого 22.11.2010г. Майкопским районным судом по ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лиферов Дмитрий Васильевич, совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Лиферов Д.В. 30.11.2011 года, около 01 часа 40 минут находясь на территории яблоневого сада ООО «Нерудстройком», расположенного на удалении 4,5 км. от <адрес> <адрес> <адрес> Республики Адыгея, решил совершить угон транспортного средства. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел Лиферов Д.В, подошел находясь на территории яблоневого сада принадлежащего ООО <данные изъяты>» расположенному удалении 4,5 км. от <адрес> <адрес>» <адрес> Республики Адыгея подошел к трактору Т-40 «А» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему гражданину ФИО3 располагавшемуся на вышеуказанной территории и путем свободного доступа при помощи пускового ключа неправомерно запустив двигатель, без цели хищения завладел указанным трактором. В последствии двигаясь на угнанном тракторе в направлении <адрес> <адрес>» <адрес> Республики Адыгея на удалении около 3,5 км. Лиферов Д.В. был задержан владельцем трактора ФИО3 В судебном заседании, Лиферов Д.В., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Лиферов Д.В. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты». Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Лиферова Д.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Лиферов Д.В., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. На учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, работает по найму, занимается ремонтом автомобилей, имеет среднемесячный заработок в размере 12000 рублей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лиферову Д.В., являются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Лиферов Д.В. судим 22.11.2010г. Майкопским районным судом по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ. С учетом изложенного выше, суд считает, возможным исправление Лиферова Д.В. без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения еиу наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. Суд, так же не находит основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом имущественного положения Лиферова Д.В. суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями. При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства: транспортное средство трактор Т-40 «А» с государственным регистрационным знаком № хранящийся у законного владельца ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес>, - подлежит оставлению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лиферова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа определенными частями на 10 (десять) месяцев, определив при этом порядок выплат - по 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в месяц. Меру пресечения Лиферову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.4 ст.74 УПК РФ, условное осуждение по приговору Майкопского районного суда, от 22.11.2010г., в отношении Лиферова Д.В. - не отменять и приговор Майкопского районного суда от 22.11.2010г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: транспортное средство трактор Т-40 «А» с государственным регистрационным знаком № хранящийся у законного владельца ФИО3 по адресу: <адрес>, пе<адрес> - подлежит оставлению по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий подпись А.А. Дарзиян Копия верна: Судия А.А. Дарзиян