К делу № 1-8/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А., подсудимого - Осадчего А.С., защитника - Степаница О.А.,представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего - ФИО7, при секретаре Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: - Осадчего Андрея Сергеевича, <данные изъяты> гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего слесарем в <данные изъяты> холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осадчий Андрей Сергеевич, совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Осадчий А.С. 15 февраля 2011 года, около 18 часов, находясь на территории цеха по производству гипсовых блоков <данные изъяты>, расположенного в 500 метрах в западном направлении от <адрес> Майкопского района Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил 3 листа оцинкованного металлического профиля длинной 6 метров и шириной 1.2 метра каждый, по цене 1440 рублей за лист, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 4320 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании, Осадчий А.С., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого Осадчего А.С., о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты». Суд квалифицирует действия Осадчего А.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Осадчий А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не судим, работает слесарем в <данные изъяты><данные изъяты>, имеет среднемесячный заработок в размере 13000 рублей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Осадчему А.С. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом изложенного выше, суд считает, возможным исправление Осадчего А.С. без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. Суд, так же не находит основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства: 6 металлических оцинкованных листов хранящихся у потерпевшего ФИО7 по адресу: <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Осадчего Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Осадчему А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:6 металлических оцинкованных листов хранящихся у потерпевшего ФИО7 по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян