Приговор в отношении Кононенко В.А. по ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-5/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года п.Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя – Черепановой Е.В.,

подсудимого – Кононенко В.А.,

защитника – Дунаевского А.М., представившего удостоверение и ордер ;

при секретарях – Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

- Кононенко Валерия Алексеевича, <данные изъяты> гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кононенко Валерий Алексеевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Конанеко В.А. 28 октября 2011 года, около 17 часов 30 минут, в автомобиле ВАЗ 21074 регистрационный номер , принадлежащем ФИО7, находящемся на участке местности, имеющим географические координаты - N , Е , расположенном во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес>, за полученное денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, незаконно передал наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 25,1 грамма ФИО7 и ФИО4

Часть из приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства марихуана, массой в высушенном виде 23,5 грамма, ФИО4 передал ФИО3, выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в этот же день, а именно 28 октября 2011 года, около 17 часов 40 минут, добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, а оставшаяся часть приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства марихуана, массой в высушенном виде 1,6 грамма была изъята у ФИО4 28 октября 2011 года, около 18 часов 20 минут, в ходе личного досмотра в рамках административного задержания.

Далее, Кононенко В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 29 октября 2011 года, около 16 часов 15 минут, находясь на участке местности, имеющим географические координаты - N , Е , расположенном во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес>, за полученное денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, незаконно передал наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 34,6 грамма, ФИО4, выступившему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»в роли «покупателя».

Приобретенное при вышеизложенных обстоятельствах, наркотическое средство марихуана, ФИО4, в этот же день, а именно 29 октября 2011 года, непосредственно после получения от Кононенко В.А., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, которые произвели изъятие данного наркотика из незаконного оборота.

Тем самым, Кононенко В.А., 28 и 29 октября 2011 года, осуществляя тождественные действия при вышеизложенных обстоятельствах, покушался на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде - 59,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, вследствие изъятия указанного наркотика сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения вышеперечисленных оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых была предотвращена возможность передачи наркотического средства гражданином Кононенко В.А. третьим лицам.

Так же, Кононенко В.А., примерно с августа 2011 года, в сарае занимаемого, им домовладения, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. 29 октября 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут, при производстве обыска по адресу: <адрес>, в сарае, принадлежащем Кононенко В.А., сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, было обнаружено и изъято незаконно хранимое последним без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 59,4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

В судебном заседании Кононенко В.А., вину свою в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и пояснил суду, что примерно в мае-июне 2011 года он решил посеять несколько кустов растения конопли и подобрал соответствующее место в лесном массиве примерно в 1 км. к югу от <адрес> Майкопского района Республики Адыгея, и очистив площадку на земле, посеял несколько семечек конопли. После чего, примерно в июне 2011 года, он ходил на указанное место и обнаружил, что часть из посеянных семечек взошла. Затем, примерно в августе 2011 года, точного числа не помнит, он, пешком, пошел на место произрастания кустов конопли и обнаружил, что конопля созрела. Он, оборвав с растений верхушечные части и листья, положил их в пакет и принес домой. Потом, находясь в сарае своего домовладения, он высушил растения, измельчил их и поместил все в стеклянную банку, которую хранил в сарае рядом с домовладением. 28 октября 2011 года, примерно в обеденное время, ему позвонил ФИО4 или ФИО7, и поинтересовался о том, есть ли у него марихуана, и какова ее стоимость. Он ответил что есть, при этом сообщил, что стоимость одного стакана марихуаны будет составлять 4000 рублей. Примерно, около 16 часов этого же дня, ему позвонил ФИО4, который сказал, что скоро приедет за наркотиком. Далее он отсыпал объем наркотического средства, равный одному 200 граммовому стакану, завернул его в газетный лист, который поместил в полиэтиленовый пакет и стал ждать приезда ФИО4 и ФИО7. Примерно в 17 часов 15 минут, он, находясь во дворе многоквартирного <адрес> в <адрес>, увидел, что во двор подъехали ФИО4 и ФИО7 на автомобиле последнего ВАЗ 2107 белого цвета. В салоне автомобиля, он передал ФИО4 сверток, в котором находилось наркотическое средство, а тот в свою очередь, передал ему деньги в сумме 4000 рублей. 29 октября 2011 года, примерно в обеденное время, ему снова позвонил ФИО4, и поинтересовался о том, осталась ли у него марихуана. Он сообщил, что осталось. Тогда ФИО4 сказал, что тому нужен один стакан. Они договорились о встрече около 16-17 часов. Примерно в 17 часов 30 минут он находился во дворе дома по месту жительства в <адрес>. К нему приехал ФИО7 и ФИО4, которому он рядом с автомобилем ФИО7, передал сверток с марихуаной указанным объемом, а тот, в свою очередь, передал ему деньги в сумме 4000 рублей. Примерно через 5-10 минут, после передачи наркотического средства, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, полученные им от ФИО4. После этого у него в домовладении был проведен обыск, в ходе которого, он, в принадлежащем ему сарае, добровольно выдал сотрудникам полиции стеклянную банку, в которой находилось наркотическое средство марихуана. Также он добровольно выдал денежные средства в сумме 4000 рублей, вырученных им в ходе, сбыта наркотического средства марихуана ФИО4 и ФИО7 накануне, то есть 28 октября 2011 года. Тысяча рублей из этих 4000, были именно те, которые им были получены 28 октября у ФИО4 и ФИО7

Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что, кроме полного признания своей вины, виновность Кононенко В.А. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что 28 октября 2011 года, около 13-14 часов, ФИО7 рассказал ему, что звонил ФИО3, который попросил оказать помощь в приобретении марихуаны. Он также рассказал, что уже созвонился с Кононенко В.А., у которого они ранее приобретали марихуану и последний сказал, что продаст «стакан» марихуаны за 4000 рублей. После этого, он с ФИО7 на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, поехали к поселку <адрес>, где ФИО7 получил у ФИО3 деньги в сумме 5000 рублей, в различных купюрах и передал ему. После чего примерно в 17 часов они поехали домой к Кононенко В.А., где Кононенко В.А. сел в салон автомобиля ФИО7 Он передал Кононенко В.А. деньги в сумме 4000 рублей, а Кононенко В.А. передал ему пакет со свертком, в котором находилась марихуана. Затем он с ФИО7 поехали в <адрес>, где их ожидал ФИО3 По пути в <адрес>, он раскрыл сверток с наркотическим средством и отсыпал себе часть марихуаны, на одну разовую дозу, которую поместил в полиэтилен. По приезду в <адрес>, они остановились возле ФИО3 и ФИО7 предложил тому сесть в автомобиль. Он передал ФИО3 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, после чего он и ФИО7 были задержаны сотрудниками наркополиции и подвергнуты личному досмотру. В результате произведенного досмотра, у него были обнаружены и изъяты: сверток с наркотическим средством марихуана, денежные средства в размере 550 рублей. У ФИО7 также были обнаружены и изъяты деньги, среди которых была денежная купюра, достоинством 500 рублей, которую он дал тому из общей суммы, переданной ФИО3 После этого он дал свое добровольное согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у Кононенко В.А. 29 октября 2011 года, примерно около 11 часов, он под контролем сотрудников наркополиции, позвонил Кононенко В.А. и спросил осталась ли у того марихуана. На что Кононенко ответил, что осталась и они договорились о встрече около 16-17 часов этого же дня. В последствие, в этот же день, около 15 часов 30 минут - 16 часов, находясь в служебном кабинете здания Службы по Республике Адыгея, он и ФИО7, были подвергнуты личному досмотру. Также досмотру был подвергнут и автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, принадлежащий ФИО7 Затем, в присутствии гражданских лиц, сотрудники наркополиции вручили ему ранее осмотренные денежные средства в сумме 4000 рублей на ксерокопиях которых расписались гражданские лица. После чего, он вместе с и ФИО7, на его автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета проехали во двор многоквартирного дома Кононенко В.А. в <адрес>, где он увидел, что с тыльной стороны дома их ожидает Кононенко В.А. Они остановились, и выйдя из автомобиля, в ходе разговора, примерно в 16 часов 15 минут, он передал Кононенко В.А. деньги, а тот в свою очередь, достал из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток и передал ему. Затем Кононенко В.А. задержали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, о факте приобретения наркотических средств у Конаненко В.А., 28 и 29 октября 2011 года, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО3, из которых следует, что он действительно участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого 28 октября 2011 года, около 16 часов, ему были вручены предварительно откопированные денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего в <адрес>, около магазина, расположенного в непосредственной близости от здания <адрес> около 16 часов 30 минут, позвонил ФИО7 Примерно через 10 минут, к нему подъехал ФИО7 на своем автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета регистрационный номер », в котором также находился и ФИО4 Он передал ФИО7 врученные ему ранее денежные средства. После чего, ФИО7 с ФИО4 поехали на выезд из <адрес> в направлении <адрес>. Около 17 часов 30 минут, ФИО7 и ФИО4, вернулись на место встречи, где он сел к ним в автомобиль на заднее сидение. ФИО4 передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток, в котором при развороте, находилась измельченная растительная масса зеленого цвета похожая на наркотическое средство марихуана. После чего ФИО7 и ФИО4 были задержаны, а он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, приобретенное у ФИО4

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11, показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1-го отдела службы по РА ФСКН РФ по Краснодарскому краю. В октябре 2011 года, от оперативного источника ему стало известно о том, что ФИО3, употребляет наркотические средства марихуана, которую приобретал у жителя <адрес> - ФИО7 В проведеных оперативно-розыскныч мероприятий, ФИО3, согласился учавствовать в конрольной закупке наркотиков у ФИО7 28 октября 2011 года, было проведено оперативно розыскное мероприятия, проверочная закупка в результате которой ФИО3, приобрел у ФИО7 и ФИО4, наркотическое средство марихуана, за 5000 рублей, которые были вручены ФИО3, номера купюр которых предварительно были зафиксированы. После чего были задержаны ФИО7 и ФИО4, которые пояснили, что наркотики приобрели у Кононенко В.А. в <адрес>, и согласились на участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Кононенко В.А.. 29 октября 2011 года, около 16 часов 30 минут, ФИО4 и ФИО7, прибыли в <адрес> и под контролем сотрудников госнаркоконтроля передали Кононенко А.А., врученные им ранее денежные средства в размере 4000 рублей, а Кононенко А.А., передал ФИО4 сверток, в котором, как в последствии выяснилось, находилось наркотическое средство - марихуана. После этого Кононенко В.А. был задержан и при проведении обыска в его домовладении, Кононенко В.А., добровольно выдал хранящееся в сарае наркотическое средство марихуана и денежную сумму 4000 рублей, из которых 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, совпали с купюрами, которые были вручены для проверочной закупки ФИО3, 28.10.2011 г. Считает, что, тем самым, Кононенко В.А. активно способствовал раскрытия преступления.

Допрошенные в качестве свидетеля ФИО13 и ФИО14 показал, что 28 и 29 октября 2011 года, они участвовали в качестве присутствующих лиц, при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 и Кононенко В.А., а так же участвовали в качестве понятых при производстве обыска у Кононенко В.А., 29 октября 2011 года. Ход проведения проверочных закупок правильно был изложен в акте, котором они подписались. При проведении обыска, Кононенко добровольно выдал наркотические средства, хранящиеся у него в сарае и денежные средства 4000 рублей находящиеся дома.

Кроме этого доказательствами, подтверждающими, обвинение Кононенко ВА. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и хранении наркотических средств, в крупном размере являются:

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО7 от 24.11.2011 года, согласно которому, подозреваемый ФИО7, в присутствии понятых, защитника, указал на место, расположенное во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, п.табачный, <адрес>, имеющего географические координаты - N , Е зафиксированные с использованием GPS-навигатора, и пояснил, что на указанном месте, 28 а также 29 октября 2011 года, около 17 часов 30 минут и около 16 часов 15 минут соответственно, Кононенко В.А. сбыл ФИО4 наркотическое средство марихуана;

Акт проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная - закупка» от 28 октября 2011 года, согласно которому 28.10.2010г., около 16 часов, ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей в купюрах следующего достоинства: 8 купюр номиналом 500 (пятьсот) рублей каждая, имеющие номер и серию: ; ; ; ; 10 купюр номиналом 100 (сто) рублей каждая, имеющие номер и серию: ; ; ; ; ; ; ; ; . 17 часов 30 минут, ФИО7 и ФИО4, находясь в легковом автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный номер , напротив «<адрес>», расположенного в <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, незаконно передали ФИО3, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателя», наркотическое средство марихуана. Приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство марихуана, ФИО3, в тот же день выдал сотрудникам наркоконтроля, по завершению оперативно – розыскного мероприятия, «проверочная закупка».

Протокол №330 об административном задержании от 28.10.2011г., согласно которому, при личном досмотре задержанного ФИО7, в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 950 рублей, в купюрах следующего достоинства: одна купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер и серию: ; 4 купюры достоинством по 100 рублей, имеющие номер и серию: , , ; ; одна купюра достоинством 50 рублей, имеющая номер и серию: .

Протокол изъятия вещей и документов от 28.10.2011 года, согласно которому, 28.10.2011г., в рамках административного производства в отношении ФИО7, у последнего были обнаружены и изъяты в левом кармане штанов, денежные средства в сумме 950 рублей, в купюрах следующего достоинства: одна купюры достоинством 500 рублей, имеющая номер и серию: ; 4 купюры достоинством по 100 рублей, имеющие номер и серию: , , ; ; одна купюра достоинством 50 рублей, имеющая номер и серию: ;

Протокол №331 об административном задержании от 28.10.2011г., согласно которому, при личном досмотре задержанного ФИО4, в левом кармане его спортивных штанов, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 550 рублей, в купюрах следующего достоинства: одна купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер и серию: ; одна купюра достоинством по 50 рублей, имеющая номер и серию: , а также сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета;

Протокол изъятия вещей и документов от 28.10.2011 года, согласно которому, 28.10.2011г., в рамках административного производства в отношении ФИО4, у последнего были обнаружены и изъяты в левом кармане спортивных брюк, денежные средства в сумме в сумме 550 рублей, в купюрах следующего достоинства: одна купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер и серию: ; одна купюра достоинством по 50 рублей, имеющая номер и серию: , а также сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета;

Акт проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная - закупка» от 29 октября 2011 года, согласно которому 29 октября 2011 года, около 16 часов, в кабинете Службы по республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, ФИО4 были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 4000 рублей, а именно 1 купюра достоинством 1000 рублей, с серией и номером: , 5 купюр достоинством 500 рублей каждая, с сериями и номерами: ; ; ; ; , а также 10 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая, с сериями и номерами: ; ; ; ; ; ; ; ; ; . 29.10.2011г., около 16 часов 30 минут, Кононенко В.А., находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 4000, незаконно сбыл ФИО4 и ФИО7, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателей», наркотическое средство марихуана. Приобретенное при указанных обстоятельствах, наркотическое средство марихуана, ФИО4, в тот же день выдал сотрудникам наркоконтроля, по завершению оперативно – розыскного мероприятия, «проверочная закупка»;

Протокол обыска от 29.10.2011г., согласно которому, 29.10.2011г., в период с 17 часов 30 минут, до 18 часов 05 минут, был произведен обыск по адресу: <адрес>, в результате которого, в сарае принадлежащем Кононенко В.А. обнаружена стеклянная банка с находящейся в ней измельченной растительной массой зеленого цвета, а также наличные деньги в сумме 4000 рублей, в следующих купюрах имеющих номера и серии: 1000 рублей – 3 купюры, имеющие номер и серию ; ; ; 500 рублей – 2 купюры, имеющие номер и серию , ;

Протокол №332 об административном задержании от 29.10.2011г., согласно которому, при личном досмотре задержанного Кононенко В.А., в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей в купюрах следующего достоинства: 1 купюра достоинством 1000 рублей, с серией и номером: , 5 купюр достоинством 500 рублей каждая, с сериями и номерами: ; ; ; ; , а также 10 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая, с сериями и номерами: ; ; ; ; ; ; ; ; ;

Протокол изъятия вещей и документов от 29.10.2011 года, согласно которому, 29.10.2011г., в рамках административного производства в отношении Кононенко В.А., у последнего были обнаружены и изъяты в левом кармане штанов, денежные средства в сумме 4000 рублей в купюрах следующего достоинства: 1 купюра достоинством 1000 рублей, с серией и номером: , 5 купюр достоинством 500 рублей каждая, с сериями и номерами: ; ; ; ; , а также 10 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая, с сериями и номерами: ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;

Протокол изъятия проб и образов от 29.10.2011г., согласно которому у Кононенко В.А. в рамках административного производства были изъяты спиртовые смывы с обоих рук;

Заключение эксперта №530 от 10.11.2011 года, согласно которому: - Вещество (Пакет №1), добровольно выданное ФИО3 28.10.2011г. в результате производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованная и представленное на экспертизу, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса марихуаны (пакет №1) на момент изъятия в высушенном виде составила 23,5г; - Вещество (Пакет №6), изъятое 28.10.2011 года в ходе личного досмотра гр. ФИО4 и предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуана (Пакет №6) на момент изъятия составила 1,6 г.; - Вещество (пакет №11), изъятое 29.10.2011 года в ходе производства обыска в домовладении по адресу: <адрес>, занимаемое Кононенко В.А. и предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде составила 59,4 г;

Заключение эксперта №551 от 24.11.2011 года, согласно которому: - Вещество (пакет №1), добровольно выданное ФИО4 29.10.2011 года в результате производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны (пакет №1) в высушенном виде на момент изъятия и с учетом справки об исследовании №522 от 29.10.2011 года, составила 34,6 г.; - Представленное на экспертизу наркотическое средство – марихуана, находящееся в пакете №1 (добровольно выданная ФИО4 29.10.2011г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», в пакете №1 (добровольно выданная 28.10.2011г. гр.ФИО3 в ходе ОРМ «проверочная закупка»), пакете №6 (изъятая в ходе личного досмотра гр.ФИО4 28.10.2011г.), пакете №11 (изъятая в результате производства обыска по адресу: <адрес> <адрес>, занимаемого Кононенко В.А.), совпадает между собой по качественному каннабиноидному составу и относительному содержанию тетрагидроканнабинола; - на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр.Кононенко В.А. (пакеты №№1,2), изъятых 29.10.2011г. в ходе административного производства, обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинол;

Заключение эксперта №531 от 02.11.2011 года, согласно которому: - след руки наибольшими размерами 36х25мм, (обнаруженный на поверхности стеклянной банки с надписью «Томатная паста Иранская», в которой находится россыпью, сухая на ощупь, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, с размерами частиц от пылевидных до частиц, размером 5мм, обладающая специфическим запахом конопли, укупоренной металлической крышкой белого цвета с винтовым механизмом, изъятой в ходе производства обыска по адресу: <адрес>), для идентификации личности пригоден и оставлен участком ладони правой руки Кононенко Валерия Алексеевича;

Заключение эксперта №554 от 22.11.2011 года, согласно которому: - след руки наибольшими размерами 18х7мм, (обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала, добровольно выданного ФИО3 28.10.2011г. в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» (пакет №1.2) перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 25х20мм – для идентификации личности пригоден и оставлен мизинцем правой руки гр. ФИО3; - след руки наибольшими размерами 42х25мм, (обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала красного цвета, добровольно выданного ФИО4 29.10.2011г. в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» (пакет №1.2) перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 52х30мм – для идентификации личности пригоден и оставлен участком ладони левой руки гр. ФИО4; - след руки наибольшими размерами 17х20мм, (обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала красного цвета, добровольно выданного ФИО4 29.10.2011г. в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» (пакет №1.2) перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 22х24мм – для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки гр. Кононенко Валерия Алексеевича;

Осмотренные 31.10.2011г, согласно протокола осмотра предметов – предметы и вещества, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - денежная купюра достоинством 500 рублей (Пакет №2), номер и серия мК 8013044, изъятая в ходе личного досмотра ФИО7 28.10.2011г.; - мобильный телефон «Нокия» (Пакет №3), изъятый в ходе личного досмотра ФИО7 28.10.2011г.; - денежная купюра достоинством 500 рублей (Пакет №8), номер и серия , изъятая в ходе личного досмотра ФИО4 28.10.2011г.; - мобильный телефон «Нокия» (Пакет №7), изъятый в ходе личного досмотра ФИО4 28.10.2011г.; - денежные средства в сумме 1000 рублей (Пакет №12), в купюрах достоинством по 500 рублей – номер и серия , , изъятые в ходе производства обыска в домовладении Кононенко В.А.; – денежные средства в сумме 3000 рублей (Пакет №12.1) в купюрах достоинством по 1000 рублей, изъятые в ходе производства обыска в домовладении Кононенко В.А.;

Осмотренные 05.11.2011г, согласно протокола осмотра предметов – предметы и вещества, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: – денежные средства в сумме 4000 рублей (Пакет №1), изъятые в ходе личного досмотра гр.Кононенко В.А., 29.10.2011г.; – стеклянная банка (Пакет № 11.1), изъятая в ходе производства обыска по адресу: <адрес> <адрес>, занимаемое Кононенко В.А.; - фрагмент газетного листа (Пакет №1.1.), изъятого в ходе личного досмотра гр.ФИО4 28.10.2011г.; -мобильный телефон «Нокия», изъятый у Кононенко В.А. в результате личного досмотра 29.10.2011г.; - полиэтиленовый пакет, газетный лист (Пакет №1.1), добровольно выданные ФИО3 28.10.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; - след руки (Пакет №1.2), наибольшими размерами 18х7мм, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами 25х20мм, оставленный ФИО3, обнаруженный на поверхности пакета, добровольно выданного им 28.10.2011г. в ходе ОРМ «проверочная закупка»; - полиэтиленовый пакет красного цвета, газетный лист (Пакет №1.1), добровольно выданные ФИО4 29.10.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; - след руки, наибольшими размерами 42х25мм, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами 52х30мм, оставленный ФИО4, а также след руки наибольшими размерами 22х24мм, оставленный Кононенко В.А. (Пакет №1.2), обнаруженные на поверхности пакета, добровольно выданного ФИО4 29.10.2011г. в ходе ОРМ «проверочная закупка»; – ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук Кононенко В.А. (Пакет №1,2), изъятые в ходе административного производства 29.10.2011г.; - наркотическое средство марихуана, находящее в пакете №1 (добровольно выданная ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 29.10.2011г); - наркотическое средство марихуана, находящее в пакете №1 (добровольно выданная ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 28.10.2011г.); - наркотическое средство марихуана, находящееся в пакете №6 (изъятая в ходе личного досмотра ФИО4 28.10.2011г.); - наркотическое средство марихуана, находящееся в пакете №11 (изъятая 29.10.2011г. в ходе производства обыска в домовладении Кононенко В.А.);

Осмотренные 18.11.2011г, согласно протокола осмотра предметов – предметы и вещества, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - след руки, наибольшими размерами 43х29мм., откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» с поверхности стеклянной банки, изъятой в домовладении Кононенко В.А. 29.102011г. в результате производства обыска по адресу: <адрес> <адрес> (пакет №11.2).

Акт медицинского освидетельствования Кононенко В.А. №7980 от 29.10.2011 года, согласно которому последний, на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания (марихуана);

Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты».

Органами предварительного следствия действия Кононенко В.А. по факту незаконного хранения наркотических средств, в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ, исключив при этом, квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Кононенко В.А.: по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Так, Кононенко В.А. совершил одно умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких, и одно преступление небольшой тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Он ранее не судим. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кононенко В.А. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении престарелой матери 1940 года рождения и отца 1924 года рождения; инвалидность третьей группы. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Кононенко В.А., возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. Суд, так же не находит основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении срока наказания по преступлению, квалифицированному по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд, применяет правила, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

С учетом личности Кононенко В.А., его имущественного положения и конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кононенко Валерия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Кононенко В.А. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кононенко В.А. исчислять с 20 января 2012 года. Зачесть в срок наказания Кононенко В.А. период его содержания под стражей с 03 ноября 2011 года по 19 января 2012 год.

Меру пресечения Кононенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук ФИО7 (Пакет №4,5), ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук ФИО4 (Пакет №9,10.), стеклянная банка (Пакет № 11.1), изъятая в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, занимаемое Кононенко В.А., фрагмент газетного листа (Пакет №1.1.), изъятого в ходе личного досмотра гр.ФИО4 28.10.2011г., ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук Кононенко В.А. (Пакет №1,2), наркотическое средство марихуана (Пакет №1), добровольно выданная ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 29.10.2011г., наркотическое средство марихуана (Пакет №1), добровольно выданная ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 28.10.2011г., наркотическое средство марихуана, (Пакет №6), изъятая в ходе личного досмотра ФИО4 28.10.2011г., наркотическое средство марихуана (пакет №1), изъятая 29.10.2011г. в ходе производства обыска в домовладении Кононенко В.А., полиэтиленовый пакет, газетный лист (Пакет №1.1), добровольно выданные ФИО3 28.10.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», след руки (Пакет №1.2), оставленный ФИО3, обнаруженный на поверхности пакета, добровольно выданного им 28.10.2011г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», полиэтиленовый пакет красного цвета, газетный лист (Пакет №1.1), добровольно выданные ФИО4 29.10.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; след руки, оставленный ФИО4, а также след руки оставленный Кононенко В.А. (Пакет №1.2), обнаруженные на поверхности пакета, добровольно выданного ФИО4 29.10.2011г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», след руки (Пакет 11.2), оставленный Кононенко В.А. откопированный с поверхности стеклянной банки, изъятой в домовладении Кононенко В.А. 29.102011г. в результате производства обыска по адресу: <адрес>, <адрес> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить; - денежные средства в сумме 4000 рублей (Пакет №1), изъятые в ходе личного досмотра гр.Кононенко В.А., 29.10.2011г., денежная купюра достоинством 500 рублей (Пакет №2), номер и серия , изъятая в ходе личного досмотра ФИО7 28.10.2011г., денежная купюра достоинством 500 рублей (Пакет №8), номер и серия нВ 7041194, изъятая в ходе личного досмотра ФИО4 28.10.2011г., денежные средства в сумме 1000 рублей (Пакет №12), в купюрах достоинством по 500 рублей – номер и серия нЕ 4805169, Ал 5871037, изъятые в ходе производства обыска в домовладении Кононенко В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, необходимо оставить в Службе по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю по принадлежности; мобильный телефон «Нокия» (Пакет №3), изъятый в ходе личного досмотра ФИО7 28.10.2011г., - хранящийся у ФИО7 оставить по принадлежности, мобильный телефон «Нокия» (Пакет №7), изъятый в ходе личного досмотра ФИО4 28.10.2011г. - хранящийся у ФИО4оставить по принадлежности, мобильный телефон «Нокия» изъятый в ходе личного досмотра Кононенко В.А. 29.10.2011г хранящийся у ФИО15 – оставить по принадлежности.

Денежные средства в сумме 3000 рублей (Пакет №12.1) в купюрах достоинством по 1000 рублей, изъятые при обыске в домовладении у Кононенко В.А., 29.10.2011, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю – вернуть по принадлежности Кононенко Валерию Алексеевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян