К делу № 1-14/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - ЕвтушенкоР.А., подсудимого - Меснянкина А.А., защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей - ФИО5, при секретаре Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: - Меснянкина Алексея Анатольевича, <данные изъяты> гражданина РФ, образование среднее специальное,не работающего, холостого, судимого 14.11.2007г. приговором Майкопского районного суда по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа; на основании постановления Теучежского районного суда от 03.06.2011г. приговор Майкопского районного суда изменен окончательное наказание снижено до 5 лет 5 месяцев лишения свободы; 28.11.2011г. на основании постановления Теучежского районного суда от 15.11.2011г. освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меснянкин Алексей Анатольевич, совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Меснянкин А.А. 09 декабря 2011 года около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, Майкопского района, Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> откуда тайно похитил масло сливочное «Гиагинский молзавод» в количестве 4 пачек, стоимостью 20 рублей за одну пачку, на сумму 80 рублей, сыр копченый в полиэтиленовой упаковке в количестве 10 штук, стоимостью 50 рублей за одну упаковку, на сумму 500 рублей, напиток «Sprite» в пластиковой бутылке, объемом 0,5 литра, в количестве 5 бутылок, стоимостью 60 рублей за одну бутылку, на сумму 300 рублей, напиток «Coca-Cola», в пластиковой бутылке, объемом 1 литр, в количестве 2 бутылок, стоимостью 50 рублей за одну, на сумму 100 рублей, шоколадное печенье «Choco-Pie», в количестве 3 штук, стоимостью 20 рублей за одно, на сумму 60 рублей, сухарики «Кириешки» в количестве 4 пачек, стоимостью 30 рублей за одну пачку, на сумму 120 рублей, фисташки в количестве 5 пачек, стоимостью 30 рублей за одну пачку, на сумму 150 рублей, сушеные рыбки «Анчоус» в количестве 6 пачек, стоимостью 30 рублей за одну пачку, на сумму 180 рублей, сушеные рыбки «Желтый полосатик», в количестве 8 пачек, стоимостью 30 рублей за одну пачку, на сумму 240 рублей, семечки «Плевое дело», в количестве 3 пачек, стоимостью 20 рублей за одну пачку, на сумму 60 рублей, тыквенные семечки в количестве 4 пачек, стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 120 рублей, пельмени замороженные в количестве 3 килограмм, стоимостью 108 рублей за 1 кг, на сумму 324 рубля, напиток «Coca-Cola» в жестяной банке, объемом 0,33 л, в количестве 5 банок, стоимостью 15 рублей за 1 банку, на сумму 75 рублей, два полиэтиленовых пакета, стоимостью 2 рубля за один пакет, на сумму 4 рубля, а так же денежные средства в суме 6100 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8413 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании, Меснянкин А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого Меснянкина А.А., о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Меснянкина А.А. по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Меснянкин А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Меснянкину А.А. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту предыдущего отбывания наказания. Всоответствии п.«а» ч.1 со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Меснянкин А.А. судим 14.11.2007г. приговором Майкопского районного суда по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа; на основании постановления Теучежского районного суда от 03.06.2011г. приговор Майкопского районного суда изменен окончательное наказание снижено до 5 лет 5 месяцев лишения свободы; 28.11.2011г. на основании постановления Теучежского районного суда от 15.11.2011г. освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней. Согласно п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая то, что Меснянкин А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и конкретные обстоятельства дела, с учетом обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд приходит к выводу о сохранении условно-досрочного освобождения. С учетом личности Меснянкина А.А. суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным, назначение дополнительного наказаний в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: три пачки масла сливочного «Гиагинскиймолзовод», полиэтиленовый пакет, упаковочный пакет с замороженными пельменями, жестяная банка из-под напитка «Coca-cola» хранящиеся у законного владельца ФИО5 по адресу: <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Меснянкина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить обязанности на Меснянкина А.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Сохранить условно-досрочное освобождения Меснянкина А.А. по постановлению Теучежского районного суда от 15.11.2011г. Меру пресечения Меснянкину А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства:три пачки масла сливочного «Гиагинскиймолзовод», полиэтиленовый пакет, упаковочный пакет с замороженными пельменями, жестяная банка из-под напитка «Coca-cola» хранящиеся у законного владельца ФИО5 по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян