Приговор в отношении Бормотова С.В. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                        К делу № 1-3/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      19 января 2012г.                                                                              п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Иваненко А.В.,

подсудимого - Бормотова С.В.,

защитника - Егорова А.А.,представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего - ФИО7,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

- Бормотова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина России, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование средне-специальное, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого 13.04.2010г. Майкопским районным судом по ч.1 ст.150, ч.1 ст.134 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бормотов Сергей Валерьевич, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Бормотов С.В. 28 сентября 2011 года около 8 часов, находясь в 4 километрах в южном направлении от <адрес>, Майкопского района, Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества, путём срыва навесного замка с входной двери незаконно проник в перепелиный цех «<данные изъяты>, откуда путём демонтажа тайно похитил с отопительного котла 5 чугунных колосников по цене 1080 рублей за один колосник на сумму 5400 рублей, 2 чугунные дверцы по цене 432 рубля за одну дверцу на сумму 864 рубля и чугунную раковину стоимостью 1350 рублей. После этого, Бормотов СВ., продолжая осуществлять свой преступный умысел, путём взлома оконной рамы незаконно проник в подсобное помещение, откуда путем демонтажа дровяных печей тайно похитил 2 чугунные плиты по цене 765 рублей за 1 чугунную плиту на сумму 3060 рублей и чугунную дверцу стоимостью 540 рублей, чем причинил «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 11214 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, Бормотов С.В., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

        Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

        Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

        Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Выслушав мнение сторон, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого Бормотова С.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты».

        Суд квалифицирует действия Бормотова С.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Так, Бормотов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Бормотову С.В., суд признает: наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Бормотов С.В. судим 13.04.2010г. Майкопским районным судом по ч.1 ст.150, ст.74 УК РФ, у суда нет оснований, так как рассматриваемое преступление Бормотов С.В. совершил до вынесения указанного приговора. По этой причине наказания, назначенные по приговору Майкопского районного суда от 13.04.2010г. и от 28.10.2011г. должны исполняться самостоятельно.

С учетом личности Бормотова С.В. суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. Суд, так же не находит основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ.

         С учетом имущественного положения Бормотова С.В. суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями.

         В соответствии с ч.2 ст.72 УК РФ, наказание в виде штрафа необходимо исполнить самолстоятельно.

При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: 5 чугунных колосников отопительного котла, 2 чугунные дверцы от отопительного котла, 1 чугунная раковина, 2 чугунные плиты от дровяной печи, 1 чугунная дверца от дровяной печи, хранятся у представителя потерпевшей организации ФИО7, по адресу: <адрес> <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Бормотова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа определенными частями на 7 (месяцев) месяцев, определив при этом порядок выплат - по 1000(тысяча) рублей в месяц.

Меру пресечения Бормотову С.В., оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          В соответствии со ст.74 УПК РФ, условные осуждения по приговорам Майкопского районного суда, от 13.04.2010г. и 28.10.2011г., в отношении Бормотова С.В. - не отменять и приговоры Майкопского районного суда от 13.04.2010г. и 28.10.2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:5 чугунных колосников отопительного котла, 2 чугунные дверцы от отопительного котла, 1 чугунная раковина, 2 чугунные плиты от дровяной печи, 1 чугунная дверца от дровяной печи, хранятся у представителя потерпевшей организации ФИО7, по адресу: <адрес> <адрес> - оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий:     подпись

Копия верна:

Судья                                         А.А. Дарзиян